Top.Mail.Ru
1 февраля 2019 12:20
Новости компаний

В Семейном занимательном парке KÍDO в Ижевске школьников научат как действовать при пожаре

Как потушить замкнувшую розетку и куда бежать при возгорании в торговом центре - дети узнают с помощью МЧС Удмуртии и KÍDO

Сергей Грачев
Сергей Грачев

25 января в Семейном занимательном парке KÍDO* состоялось первое занятие по программе «Азбука Пожарной Безопасности». Ее цель – научить школьников действовать в чрезвычайных ситуациях. Первыми опробовали необычный урок ученики кадетского класса из Ижевска. Кириллу Батурину в свои 11 лет уже пришлось столкнуться с пожаром. Загорелся заброшенный дом около леса на Буммаше, где каждый день мальчик возвращается домой. Тогда Кирилл сразу вызвал пожарных. А на занятии узнал, как действовать, если оказался внутри горящего дома.

- Если загорелась квартира, и потушить пожар не получается, нужно спасать свою жизнь. Надо предупредить соседей, позвонить пожарным и выйти на улицу по лестнице. На лифте лучше не ездить, он может застрять. Возвращаться в квартиру за забытой вещью нельзя. «Окна надо оставить закрытыми, чтобы огонь не разгорелся сильнее», - объясняет ученик Школы кадетского движения Ижевска Кирилл Батурин.

Кирилл Батурин Фото: Сергей Грачев

Его одноклассник Ринат Шакиров хочет стать спасателем. После сегодняшнего практикума он точно сможет вывести из горящего торгового центра людей.

- Мне понравилось искать эвакуационные выходы. Во время пожара многие бегут к выходу, через который они зашли, создают давку. На самом деле надо успокоиться, посмотреть по сторонам и найти эвакуационные выходы. Через них путь короче, из некоторых – сразу на улицу, - рассказывает ученик Школы кадетского движения г. Ижевска Ринат Шакиров.

Ринат Шакиров Фото: Сергей Грачев

- Наша практика показывает, что люди не знают, как надо действовать в случае пожара. В панике забывают телефоны нашей службы. Именно из-за незнания происходит травмирование, гибель людей. Поэтому мы должны обучать знаниям пожарной безопасности с самого юного возраста. На данный момент у программы «Азбука Пожарной Безопасности» в России нет аналогов, что делает ее еще более значимой и уникальной. Этот проект должен стать федеральным. Нам интересно, чтобы дети со всей Удмуртии, а потом и всей России, получали те знания, которые необходимы для безопасности в быту, - говорит заместитель начальника ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Удмуртии», подполковник внутренней службы Владимир Берестов.

Владимир Берестов Фото: Сергей Грачев

 - У нас есть мастерская, где дети знакомятся с двумя профессиями – это спасатель и пожарный – говорит директор семейного парка KIDO Анна Плехова. – Для профилактики и предотвращения пожаров необходимо постоянное обучение, начиная с самого раннего возраста. К нам обратились представители МЧС о совместном создании обучающей программы для начальной школы. Во время разработки, мы поняли, что «Азбука Пожарной Безопасности» будет интересна не только ученикам начальной школы, но и воспитанникам подготовительной и старшей групп, а также ученикам 5-6 классов. Поэтому мы совместно с МЧС адаптировали программу для разных возрастных категорий детей, - говорит директор семейного парка KÍDO Анна Плехова.

Анна Плехова Фото: Сергей Грачев

«Азбука Пожарной Безопасности» учит детей, как дозвониться до спасателей, чем потушить загоревшееся масло, какие материалы горят быстрее всех и многому другому, что поможет предотвратить пожар и сохранить жизнь во время него. Работу по воплощению противопожарного проекта в KÍDO проводили совместно с МЧС Удмуртии.

- Безусловно, дети изучают правила пожарной безопасности в школе. Но когда это происходит в игровой форме, обучение происходит более эффективно. Дети вспоминают какие-то образы, открытия, которые они сделали в процессе игры. Ребятам было очень интересно, потому что они сами все могли попробовать: сами искали эвакуационный выход, сами пользовались огнетушителем, сами справлялись с горящими электроприборами. Это очень качественная профилактическая работа, - говорит учредитель ГК «АССО-Строй» Рустам Хабибуллин.

Рустам Хабибуллин Фото: Сергей Грачев

Авторы программы уверены, что наглядные уроки помогут предотвратить пожары, а при необходимости спасут жизнь и здоровье людей. Также для многих ребят такой опыт поможет определиться с будущей профессией.

*Кидо

Реклама.