Top.Mail.Ru
25 января 2019 14:57
Новости компаний

Фестиваль «Family Fest: горизонты открытий» завершился в Семейном занимательном парке KÍDO

Юные ижевчане представили десятки проектов: от управляемых луноходов до системы полива

34 изобретения и проекта по робототехнике и развивающим играм, более 60 участников, ростовые куклы, веселая музыка, дискотека и детский смех – в Ижевске завершился фестиваль «Family Fest*: горизонты открытий». Его организовали Центр образовательных инноваций совместно с Семейным занимательным парком KÍDO** при поддержке Управления образования администрации Ижевска.

Мы решили, что этот фестиваль будет семейным. К тому же чаще всего ведущая роль принадлежит взрослому, а не ребенку. Поэтому будет честно, чтобы ребенок вместе с родителем получил общую награду и показал свое творение. А проекты получились очень разными и интересными, начиная с кофейного дерева и заканчивая сложными робототехническими изобретениями.
Наталья Пономарева, директор Центра образовательных инноваций

Фестиваль проходил в 2 этапа. Первый – заочный. Нужно было предоставить разработанный проект. На втором этапе ребята вместе с родителями защищали свой проект: нужно было интересно представить его жюри и всем присутствующим, доказать, что изобретение может приносить пользу.

В состав жюри вошли профессиональные методисты, педагоги по робототехнике и по технологии, психологи и представители от KÍDO.

Парк KÍDO всегда рад поддержать детские таланты. Мы не в первый раз проводим подобное мероприятие и всегда подходим к организации серьезно. Это не просто на уровне понравилось-не понравилось. Каждая работа оценивалась по нескольким критериям: идейный замысел, конструктивное решение, общественно полезная направленность, оригинальность, возможность практического применения.
Ирина Хабибуллина, основатель парка KÍDO

Чего только не придумали участники фестиваля: тактильные кубики для слабовидящих и слепых детей, мультиоригами, автономную снеготаятельную машину, обучающую игру для уроков по немецкому языку, орехокол, шахматы, превращающиеся в шашки, подводного робота, устройство для чистки поверхностей, умный дом для хомячка, батискаф, адвент-календарь, луноход, устройство мультиканального управления и даже показали внутреннее устройство замка сейфа.

Одним из главных победителей фестиваля стала команда «РобоСферики». Ее участники – Артем Михайлов, Кира Потехина, Никита Пономарев, Андрей Закопайло, Максим Пермяков и Арсений Шаклеин ходят в кружок «RoboСфера»*** Дворца детского (юношеского) творчества. Вместе с руководителем Ольгой Егоровой и родителями они создали лего-проект «Сокровище Луны – Гелий 3». Ребята во время его представления читали стихи и даже рэп!

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев
Проект готовился 1,5 месяца. Специально были сделаны костюмы, придумана интересная презентация. Теперь мы готовы с ним гастролировать по разным фестивалям. Робототехника – это конструирование, программирование и проектная деятельность. Поэтому это командная работа. И это было самое главное для ребят – научиться работать в команде. Каждому хочется проявить себя, а здесь нужно послушать чье-то мнение и принять его.
Ольга Егорова, педагог

– Не думайте, что это проект только родителей, – рассказывает мама одного из участников этого проекта Мария Пермякова. – Наши дети принимали активное участие в его создании – накидывали идеи, а мы их или принимали, или возражали, они собирали это все. Мы вместе обсуждали, постоянно общались. И это здорово!

10-летний Степан Еремин вместе с папой сделал «Модель капельного полива».

– Я живу в частном доме. И, естественно, у нас много разных растений, которые нужно постоянно поливать. Я решил облегчить жизнь и создать модель капельного полива. Его особенность – полив только нужного растения: если поливаешь из лейки, вода льется везде, в том числе и на сорняки. Это повышает эффективность полива в несколько раз. Проект делал целый месяц, – рассказывает Степан.

Тимофей Штин, которому 11 лет, представил на фестивале «Радиоуправляемый аэроглиссер». На его создание ушел месяц и куча подсобного материала. Специально в интернете заказывали электронную «начинку» – пульт, приемник, передатчик, антенну, регулятор скорости, аккумулятор и так далее. Все эти детали, кстати, легко снимаются и смогут служить и на других устройствах.

– Сын 3 года ходил в авиамодельный кружок, решил поучаствовать в гонках и создал такую модель, – рассказывает папа Тимофея. – Он может двигаться по снегу, по воде, по земле и льду. Он отличается от подобных моделей – более тяжелый, а значит, и более устойчивый, не переворачивается при движении, им легко управлять. Сложно было все подогнать, установить центр тяжести в нужном месте.

По словам папы, сын делал аэроглиссер сам (2 раза в неделю по 3 часа), поэтому ее ценность в разы выше покупных машинок и корабликов. К тому же он делал не только для себя, а еще и для игры с младшим братом.

Все победители получили ценные подарки от Семейного занимательного парка KÍDO.

Организаторы фестиваля уверены, что он не последний, и обещают в следующем году его повторить!

*Фэмили Фест, **КИДО, ***РобоСфера

Фото: Сергей Грачев

Реклама.