Top.Mail.Ru
22 января 2019 12:38
Новости компаний

Дети дома. Почему так важно проветривать?

И чем опасна зимняя аллергия

Мы все со школы знаем, что вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ, и что если живое существо поместить в плотно закрытую банку, то в итоге большой объем углекислого газа погубит его. При этом надо понимать, что углекислый газ «убивает» медленно, сначала снижается работоспособность и концентрация внимания, потом появляются сонливость, головная боль и одышка, у астматиков и аллергиков могут случиться приступы, обмороки и другие печальные последствия… 

А теперь давайте посмотрим на интерьер современной квартиры. У многих сейчас «евроремонт»: герметичные окна, плотные, до пола, межкомнатные двери; надплитные воздухоочистители вытяжного типа с трубой, перекрывающие вытяжное отверстие на кухне и вентиляторы в санузле. С точки зрения системы вентиляции такой ремонт создает эффект плотно закрытой банки.

Чем же дышат ваши дети в современной квартире?! Правильно, углекислым газом! Добавьте к нему пыль, шерсть животных, радон из стен и формальдегид из мебели (а порой из детских игрушек тоже). Да, проветривать в данном случае жизненно необходимо!

Весной и летом можно держать окна на микропроветривании или открытыми, на улице тепло и не страшно простудиться. Но это может быть вредным для аллергиков, так как в дом попадают частицы пыльцы цветущих растений (даже через москитные сетки), но самое страшное, что из открытого окна могут выпасть дети, ведь их любопытство не знает предела! Открытые окна и любопытство детей вместе – это крайне опасное сочетание, помните об этом!

Осенью и зимой проветривать квартиры и дома тоже необходимо, но проблематично. Холодно и есть риск простудиться, даже если окно в режиме микропроветривания. Особенно этому риску подвергаются маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, и они больше, чем взрослые подвержены простудным и инфекционным заболеваниям.

Но оставлять детский организм без свежего воздуха опасно. Помните об эффекте плотно закрытой банки?!

Повышенная концентрация углекислого газа негативно влияет на состояние здоровья не только днем, но и ночью. Ученые из Нидерландов установили, что для здорового сна важнее качество воздуха, а не продолжительность сна. Длительное вдыхание воздуха с повышенным содержанием углекислоты приводит к ухудшению иммунитета, развитию острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. 

И даже зимой аллергики не могут спать спокойно!

Казалось бы, кругом лежит снег, нет цветения и пыльцы, вызывающей аллергию.  Но с каждым годом в мире увеличивается не только число аллергиков, но и количество веществ, вызывающих аллергию.

Зимняя аллергия, что это?

В холодное время года очень распространена аллергия на воздух, а точнее на СУХОЙ воздух! Во время отопительного сезона горячие батареи делают воздух в домах настолько сухим, что он вызывает раздражение верхних дыхательных путей и приводит к аллергическому риниту. Постоянный отек слизистых может быть крайне опасным, особенно во время сна.

(!) Помните, аллергия на сухой воздух может вызвать отек Квинке или анафилактический шок из-за спазма гортани

В данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНЫ консультация врача, изменение образа жизни и бытовых условий. Больше времени проводите с детьми на свежем воздухе (уличный воздух более влажный). В доме установите увлажнитель воздуха, чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку. Не жалейте времени и сил на то, чтобы поддерживать в доме необходимый уровень влажности – зимой в отопительный сезон он действительно намного ниже нормы. 

Обязательно проверьте в доме систему вентиляции, удостоверьтесь в том, чтобы не было обратной тяги! В идеале восстановить вентиляцию квартиры во всех трех ее направлениях (если была нарушена при «евроремонте»): приток, переток и вытяжка.

В качестве альтернативы стандартному проветриванию, при котором зимой очень легко простудиться, а летом есть риск выпасть из окна или заработать сезонную аллергию, можно воспользоваться приточными клапанами или оконными фильтрами. Они позволяют держать окна ЗАКРЫТЫМИ все время и при этом постоянно проветривать комнату без сквозняков. Оконные фильтры OKFIL к тому же снабжены специальным картриджем, который фильтрует уличный воздух от пыли, пыльцы, выхлопов автомобилей и заводов, и защищает от шума. Оконные фильтры помогут существенно сэкономить на лекарствах от аллергии и простуды, даже с учетом затрат на покупку и установку.

В среднем один поход в аптеку за лекарствами отнимает от 500 до 1500 рублей, а если ребенок болеет часто или лекарства необходимы более дорогие?! А если еще есть склонность к аллергии у других членов семьи?! Вот и считайте, за год может накопиться (точнее потратиться) приличная сумма, к тому же ребенок будет «напичкан» лекарствами. Лучше вложите эти деньги в дом, где растет маленький человечек, такой хрупкий и драгоценный… Создайте для него комфортные и безопасные бытовые условия.

До 15 февраля 2019 года действует скидка на оконные фильтры OKFIL — 15%, а для пенсионеров — 20% (при предъявлении пенсионного удостоверения). Установка - в подарок.

Подробнее узнать об этом продукте и сделать заказ вы можете на сайте izh.okfil.ru или по телефонам 77-47-47 и 8-800-3-500-501. Берегите себя и своих близких! Оконные фильтры OKFIL - чистый воздух в каждый дом!

На правах рекламы. *Окфил

Подробности об организаторе акции, правилах ее проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения на сайте компании.