Top.Mail.Ru
14 декабря 2018 19:01
Новости компаний

Чем удивлял День открытых дверей на LADA Ижевский автомобильный завод?

Вспоминаем, как проходило это мероприятие в разные годы

Сергей Грачев
Сергей Грачев

15 декабря всех любителей отечественного автопрома и простых ижевчан приглашают на День открытых дверей, который пройдет на LADA Ижевский автомобильный завод. Для посетителей будет подготовлена масса приятных сюрпризов, розыгрышей и интересных мероприятий.

В этот день жители и гости города смогут посетить автозавод и познакомиться с процессом производства автомобилей LADA, работой передового технологического оборудования, модельным рядом.  

В преддверии мероприятия, мы решили напомнить, как проходил День открытых дверей на предприятии в последние два года.

2016 год

В 2016 году исполнилось 50 лет как с конвейера ижевского автозавода сошел первый «Москвич - 408». Это событие отмечалось 10 декабря в День открытых дверей. Как признаются посетители, это было масштабно. В программе было много семейных развлечений: квесты, зимние забавы, выставка ретро-автомобилей и самое интересное - возможность побывать на традиционно «закрытом» заводском производстве. 

29 000 горожан посетили Ижевский автомобильный завод в день открытых дверей в 2016 году

Желающие отпраздновать вместе с автозаводом 50-летие первого автомобиля подходили к Центральной проходной завода заранее. В этот день на главной сцене работали ведущие радио «Адам».

Во время экскурсий отцы своим сыновьям и дочерям объясняли процессы сборки и сварки автомобилей Фото: Константин Ившин

Ижевчане выстраиваивались в очереди, чтобы попасть в сварочный и сборочный цеха: на их глазах собирались корпуса автомобиля LADA Vesta, одной из самых продаваемых моделей в РОССИИ.

Вторым по популярности местом на Дне открытых дверей стал музей Автозавода. Здесь представлены как современные модели, так и опытные образцы, которые не увидели свет, но намного опередили свое время.

Фото: Анастасия Малышева

2017

В прошлом году День открытых дверей приурочили к выпуску 5-миллионного автомобиля. Посмотреть, как на предприятии собирают машины, и какой автомобиль станет юбилейным, пришли около 30 000 тысячи человек. Кроме того, здесь можно было увидеть новые цеха, роботов, и большой модельный ряд машин.

Фото: Сергей Грачев

Все гости Дня открытых дверей перед торжественной частью могли попасть в цеха предприятия на экскурсию. И взрослые, и дети в защитных очках увидели, как происходит штамповка частей будущего автомобиля, сварка и конечный этап – сборка. Удивила и слаженная работа сотрудников и роботов: дети с восторгом смотрели, как машины выполняют даже самые сложные задачи. Кстати, на мероприятие ижевчане шли целыми семьями.

Фото: Сергей Грачев

Официальная часть мероприятия началась с выступления руководителей предприятия (в том числе исполнительного вице-президента АВТОВАЗа по производству Алеша Братожа) и объявления юбилейного 5-миллионного автомобиля: им стал автомобиль LADA Vesta SW Cross». Новинку ижевского автопрома начали выпускать в сентябре 2017 года.

Фото: Сергей Грачев

На главной сцене прошел большой концерт, где выступали народные и современные ансамбли, шоу барабанщиков и танцоры. Также ижевчане фотографировались на фоне ярко-желтой гоночной «Весты» и получали магнитик со своей фотографией.

Кстати, в 15 декабря 2018 года программа празднования будет не менее масштабной. В программе показ автомобилей всего модельного ряда LADA, работа фуд-кортов, детских и взрослых интерактивных площадок, веселые мастер-классы и увлекательные квесты, аттракционы, лабиринты, батуты, подарки, призы, конкурсы, анимация, а еще много музыки и отличного настроения!

Любой посетитель Дня открытых дверей может принять участие в розыгрыше смартфонов.

Завершится день отрытых дверей выступлением специального гостя – кавер-банды ПРАГА live.

Реклама

0+