Top.Mail.Ru
16 ноября 2018 11:05
Новости компаний

Как женская дружба превратила убыточное агентство в успешный бизнес

История владелиц агентства недвижимости «Флэтхаус» Ирины Алексеевой и Анастасии Цаунитс

Они познакомились на курсах профессиональной подготовки, пережили быстрый взлет, тяжелый экономический кризис, научились делать выводы и не наступать на те же грабли и, в конце концов, воплотили в жизнь свою мечту – буквально «вылепили» своими руками собственную компанию – Центр продаж новостроек и загородной недвижимости «Флэтхаус», до ребрендинга известную как агентство недвижимости «Центральное». Что помогло преодолеть испытания и в чем секрет успеха – владелицы агентства Ирина Алексеева и Анастасия Цаунитс рассказали корреспонденту IZHLIFE.

Анастасия и Ирина уверены, объединение усилий, то есть синергия, – это мощная движущая сила. Еще они верят: если мечтать очень сильно, то мечты сбываются. Для себя они «намечтали» соседство в лучшем доме на одной площадке, успех и команду мечты 

Молодые мамочки после профессиональных курсов

Их карьера специалистов по недвижимости началась в 2005 году, когда молодые мамы Ирина и Анастасия прослушали курс «Программы подготовки агентов по операциям с недвижимостью Санкт-Петербуржского института недвижимости» и начали работать в одном агентстве.

– Тогда даже сотовых еще почти не было. Мы искали клиентов по газетам с объявлениями о продаже недвижимости: выписывали номера телефонов собственников, обзванивали их и предлагали услуги риелтора, – начала рассказ Ирина Алексеева.

У Анастасии к тому времени уже был некоторый опыт работы риелтором. Ирина же только начинала. И так получилось, что в первой сделке Анастасия стала ее путеводителем по тонкостям оформления купли-продажи жилья.

– У меня в то время домашнего телефона не было. Помню, в час ночи постучали соседи и сообщили, что мне звонят, – рассказала Анастасия Цаунитс. – Это была Ирина. Она рассказала, что ее клиент готов на сделку, которая завтра в 7 утра, и ей нужна помощь. С тех пор мы всегда работаем в паре.

Пусть говорят, что дружбы женской не бывает!

Обаятельные, энергичные и готовые много работать девушки быстро добились успеха, научились зарабатывать, арендованное жилье сменили на собственное. Но в 2008-м грянул кризис, сотни ижевчан оказались в непростых условиях, когда денег не хватало даже на еду, не говоря уже о выплате ипотеки. А жилищный кредит в то время был очень дорогим.

– Перед кризисом был бум, люди покупали квартиры по высокой цене, в ипотеку под 18% годовых. Когда ижевчанам стало нечем выплачивать ипотеку, это жилье было выставлено на продажу по очень низкой цене, но покупателей все равно не находилось. Рынок недвижимости «обрушился», и мы, как и многие в Ижевске, остались без работы и дохода, – вспоминает Ирина.

Чтобы не пополнить ряды безнадежных должников банков, Анастасия и Ирина тоже продали свою недвижимость, снова поселились в арендованных квартирах и впервые в жизни устроились на работу по найму. Сейчас о тех временах девушки говорят с улыбкой, отмечая, что испытания трудного периода своей жизни прошли благодаря поддержке друг друга и вере в свои возможности. Именно эта вера придала им сил начать все практически с нуля, когда их, опытных риелторов, пригласили в агентство недвижимости и предложили условия как для стажеров. А уже через год женская дружба, о которой говорят, что ее не бывает, амбиции, талант и мечты помогли девушкам возглавить дополнительный офис компании. А затем им предложили руководить собственной компанией. Правда, сначала она нуждалась в «санации», так как это было известное, но на тот момент не очень успешное агентство «Центральное».

Год назад агентство «Центральное» прошло ребрендинг, и теперь это Центр продаж новостроек и загородной недвижимости «Флэтхаус» Фото:

«Урвать как можно больше комиссионных» – это не наш путь

Сегодня агентство «Центральное» – это преуспевающая компания «Флэтхаус», специализирующаяся на новостройках, у которой два офиса, десятки сотрудников, сотни партнеров, тысячи успешных сделок и много грандиозных планов.

– В Ижевске не много компаний, где два полноправных руководителя, к тому же еще и женщины. Как вам удается так успешно «разделять и властвовать»?

– У нас общие цели, задачи и мечты, – говорит Ирина. – Я импульсивна, Настя – больше дипломат. Я обучаю команду, на Насте – стратегическое планирование. Мы разные, но мы одинаково видим путь, который для себя избрали.

Чтобы попасть в коллектив «Флэтхауса», соискатели сдают экзамен. Редко, кому удается пройти тест с первого раза, но результат того стоит: с тех пор, как в 2011 году компанию возглавили Ирина Алексеева и Анастасия Цаунитс, агентство не получило еще ни одной претензии ни от клиентов, ни от коллег 

– Чему вы учите своих сотрудников?

– В первую очередь мы их учим тому, что они действуют не в интересах застройщика, не в интересах компании. Многие агентства, которые продают новостройки, работают на строительную компанию: кто платит, к тому и поведу покупателя. Мы работаем на клиента, мы предлагаем ему не то, что выгодно нам, а то, что нужно ему, и в этом мы уникальны. Наши сотрудники – это не просто риелторы, это психологи, которые будут задавать вопросы до тех пор, пока не поймут, что чувствует клиент, к чему стремится. Поэтому у нас так много искренних благодарностей, к нам обращаются друзья, родственники, знакомые, коллеги наших клиентов, и это главный результат 18-летней истории агентства.

– Вы первыми среди агентств недвижимости внедрили маркетплейс в продаже новостроек – специальную электронную платформу по продаже новостроек. Она до сих пор работает?

– Да! Мы принимаем на нее ежедневно до 700 заявок в месяц! Это отличный ресурс, и, когда мы открывали его, мы даже еще не знали, что это называется «маркетплейс», – с гордостью делится Анастасия. – Мы постоянно совершенствуем этот сайт, на нем представлена удобная и исчерпывающая информация о строящихся жилых домах, причем это не сухие данные из проектной декларации, а интересная, написанная понятным слогом информация. То есть на сайте ижевчане могут найти необходимые данные о любом строящемся доме в Ижевске или оставить заявку, по которой мы поможем им выбрать наилучший для них вариант.

– Компании «Флэтхаус» действительно единственной среди всех агентств Ижевска удалось добиться заключения эксклюзивного договора на продажу новостроек с таким гигантом строительства жилья, как Главное военно-строительное управление №8 (УССТ-8)?

– Мы над этим долго работали и, наконец, нашли отвечающую интересам обеих сторон форму взаимодействия. Я считаю, тот факт, что нам доверилась государственная компания, которая проводит деньги только через спецсчета, – это отличный показатель нашей работы, – ответила Ирина.

– Вы мечтали покорить другие регионы. Мечта осталась?

– Она не только осталась, мы начали ее воплощать! – воскликнула Анастасия.  – Сейчас мы открываем свой офис в Санкт-Петербурге, на очереди – Москва, Казань, Екатеринбург. Многие ижевчане уезжают в крупные города и им там сложно кому-то довериться, чтобы приобрести жилье. А мы начнем помогать им в этом еще здесь, в Ижевске: в нашем агентстве можно подобрать жилье, узнать детали его покупки, после чего наши питерские сотрудники сделают все необходимое для комфортной покупки новой квартиры. И на российских регионах наши амбиции не останавливаются! В будущем мы планируем открыть свои офисы в Таиланде, Болгарии, Испании, чтобы помогать тем, кто интересуется зарубежной недвижимостью.

В ближайшее время команда мечты агентства «Флэтхаус» начнет увеличиваться 

– Сейчас у вас два офиса в Ижевске. Планируете открытие новых?

– В Ижевске – нет. Мы считаем, что компания должна быть сосредоточена в одном месте, поэтому мы постепенно скупаем помещения в нашем здании на улице Орджоникидзе, – улыбается Анастасия. – Но наша команда будет расти. Мы осваиваем новое направление – загородную недвижимость, вернулись к активной работе на вторичном рынке, и совсем скоро мы объявим о наборе сотрудников.

– Говорят, что устроиться к вам на работу нелегко. Это так?

– Наверное, да, – смеется Ирина. – Нашим риелторам не нужно искать клиентов, создавать какую-то свою базу. Мы помогает сотрудникам расти и зарабатывать деньги, предоставляем для этого все необходимое. Самых лучших решили награждать поездкой в отпуск в Турцию. Мы много даем, но и взамен много требуем, поэтому те, кто желает стать частью нашей команды, сдают экзамены. Мы гордимся тем, что к нам нелегко попасть, потому что наши специалисты – это лучшие из лучших.

Центр продаж новостроек и загородной недвижимости «Флэтхаус» находится по адресу: Ижевск, Орджоникидзе, 51.

Тел. +7 (3412) 31-05-30. 

Сайт: новостройки18.рф, загород18.рф

Реклама