Top.Mail.Ru
14 ноября 2018 18:27
Новости компаний

Платить налоги легко: как отслеживать и оплачивать задолженности в режиме онлайн

Региональный портал госуслуг поможет с налоговыми платежами

Заплатить налоги вовремя – долг гражданина. Но часто это становится головной болью. Сложно держать в голове сроки и суммы налоговых платежей, особенно когда семья владеет несколькими автомобилями и недвижимостью. Региональный портал госуслуг поможет оплачивать налоги легко, быстро и без лишней суеты.

Получать информацию о налоговой задолженности в режиме реального времени поможет информер госуслуг.

Пример информера на сайте госуслуг
Пример информера на Региональном портале госуслуг Фото:

На момент выхода данной статьи портал Госуслуги показывает налоговую задолженность за 2017 год с учетом пени за просрок платежа по налогу, задолженность за 2018 год будет отражаться в информере после 3 декабря, если вы не заплатите налоги за 2018 год вовремя. Информер автоматически заработает после авторизации на портале Госуслуги при условии, что вы указали номер ИНН в вашем личном кабинете.

Информер налоговой задолженности также доступен и в мобильном приложении «Госуслуги» на вашем смартфоне. Скачать и установить приложение «Госуслуги» можно из магазина приложений:

App Store для мобильных телефонов на платформе Apple;

Google Play для мобильных телефонов на платформе Android.

Пример информера в мобильном приложении «Госуслуги»

Во-первых, на портале Госуслуги можно увидеть задолженность и сразу оплатить ее банковскими картами Visa и MasterCard, через платежный сервис Госуслуг или просто распечатать квитанцию, минуя походы в налоговую службу.

Во-вторых, с паролем госуслуг вы можете зайти в личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы и увидеть текущие начисления (на Госуслугах – только задолженность).

Если гражданин заполнил данные, получил доступ к порталу Госуслуги и подтвердил личность в уполномоченном центре, он может зайти со своим паролем непосредственно в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.ru. На скриншоте вы видите опцию «Войти через госуслуги (ЕСИА)»

Если у вас нет отдельного личного кабинета на сайте ФНС, то при вводе пароля и логина госуслуг он автоматически создастся.

– Уже там можно будет увидеть и налоговые уведомления, и задолженность, и историю платежей, и имущество, собственником которого является, и имущество со снятым правом собственности, – прокомментировала начальник работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике Марина Еланцева.

Запросы, которые уходят из личного кабинета, обрабатываются в первоочередном порядке. Для налоговой это также удобно. Отправленные таким образом декларации или иные обращения не нужно вводить, они автоматом попадают в базу данных. По словам представителей налоговой службы, все это позволяет навсегда забыть об очередях.

При входе в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России сразу появляется сообщение «К оплате» с указанием суммы и информации, является ли данная сумма текущими начислениями или часть суммы содержит задолженность, а также информация – сколько дней осталось до наступления срока уплаты налога. Если гражданин заплатил все налоги, при входе в Личный кабинет выводится сообщение «У вас нет неоплаченных налогов и задолженности».

В случае наличия сообщения «К оплате» заплатить налоги можно непосредственно в Личном кабинете налогоплательщика, войдя по ссылке «Оплатить сейчас». При этом предлагается выбор: или сформировать платежный документ на уплату налога, или оплатить налог через сайт кредитной организации, заключившей соглашение с ФНС России. Их в настоящее время – около 40. Среди них – Сбербанк Онлайн, Газпромбанк, Тинькофф банк и другие.

Логин и пароль портала Госуслуги также сработает на сайтах Пенсионного фонда России, Российской общественной инициативы, общероссийской базы вакансий «Работа в России» и Государственной информационной системы ЖКХ.

Внимание: 3 декабря – срок уплаты налогов, проверьте начисления на сайте ФНС с паролем портала Госуслуги. После 3 декабря начинают «капать» пени за каждый день просрочки. А с января 2019 года будут выставляться требования на уплату налога.

На правах рекламы