Top.Mail.Ru
18 сентября 2018 12:32
Новости компаний

Удмуртский государственный университет в престижном международном рейтинге научных организаций

ФГБОУ ВО «УдГУ» является крупнейшим вузом Удмуртской Республики, одним из лидеров в образовательной, инновационной, научной деятельности региона. Высокое качество образования обеспечивается фундаментальной подготовкой студентов, а также интеграцией образования и науки.

В обнародованный летом 2018 года очередной выпуск международного рейтинга научных организаций SCImago Institutions Rankings (www.scimagoir.com) включен Удмуртский государственный университет – первый и на сегодня единственный вуз региона в этом рейтинге. Это важное событие для позиционирования Удмуртской Республики в мировом научном пространстве.

Среди вузов Уральского и Волго-Вятского регионов УдГУ занимает 2 место вслед за Уральским федеральным университетом; среди вузов России – 12-е место перед ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ЮФУ, КНИТУ, МИСИС, РУДН, СФУ, УГАТУ; среди российских научных организаций – 27-е место.

SCImago Institutions Rankings (Саймаго Институшнс Рэнкингс) – это известный и престижный рейтинг научных организаций, в него входят и образовательные организации, и научно-исследовательские центры, и частные корпорации. Он считается одним из самых объективных, так как эксперты оценивают научные организации не по их заявкам, а по открытой информации из международных баз данных.

Рейтинг 2018 года охватывает материалы за 5 лет, с 2012 по 2016 годы. Рейтинг построен на 13 критериях, оцениваемых в разрезе трех направлений:

  • Критерии, оценивающие научно-исследовательскую работу. Источником информации для этой группы служит наукометрическая база данных Scopus.
  • Критерии, оценивающие инновационную деятельность. Источник информации – база данных PATSTAT.
  • Критерии, оценивающие социальное воздействие. Источники информации – Google и Ahrefs.

В 2018 году в рейтинге представлено 5 637 организаций, из них 3 234 университета мира. В общем рейтинге научных организаций в пятерку входят Академия наук Китая, Национальный центр научных исследований Франции, Гарвардский Университет, Facebook, Google. Российская Академия наук занимает 33 место – наивысшее среди российских научных организаций.

В общем рейтинге образовательных организаций (Higher Education) в пятерку входят Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Массачусетский технологический институт, Университет Циньхуа, Университет Джона Хопкинса. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занимает 256 место – наивысшее среди российских вузов. Удмуртский государственный университет находится на 537 месте.

Включение в престижный Международный рейтинг научных организаций – это признание высокой позиции УдГУ в международном научном пространстве. В основе научных успехов университета лежат традиции, заложенные учеными, которые работали и продолжают работать в УдГУ.

Научные школы УдГУ – это крупные, устойчивые научные и инновационные направления, опирающиеся на солидный задел и стратегические приоритеты, фундаментальные исследования в области естественных и точных, технических и гуманитарных наук и обеспечивающие достижение научных результатов мирового уровня. К числу ведущих исследовательских направлений университета, обеспечивающих значительное количество высокорейтинговых научных публикаций, относятся:

  • основанная профессором В.А. Журавлевым школа в области компьютерного моделирования в металлургии, металлофизике, физике твердого тела (основные направления: создание технологий в области металлофизики и металлургии, создание программных средств, для проектирования технологий, математическое моделирование в физике твердого тела);
  • школа академика РАН, профессора В.В. Козлова, профессора А.В. Борисова, развивающих сотрудничество с институтами РАН и зарубежными научными организациями и фондами (основные направления: робототехника, мехатроника, нелинейная динамика, исследование регулярного и хаотического поведения динамических систем);
  • школа, основанная профессором Е.Л. Тонковым, по теории дифференциальных уравнений и математической теории управления, и продолжающий работать, известный во всей России, Ижевский математический семинар, основанный в 1954 году профессором Н.В. Азбелевым;
  • направление «Исторические науки и археология» представлены школами профессоров Р.Д. Голдиной, В.Е. Владыкина (археология, история и культура народов Приуралья; этнология и этнография; отечественная история);
  • научная отрасль биологических наук, которая основана в УдГУ профессорами В.В. Туганаевым, О.Г. Барановой, И.Л. Бухариной, И.В. Меньшиковым, В.Г. Сергеевым, И.В. Проничевым, Н.И. Шлык (общая биология, физиология, иммунология, клеточная биология, гистология, цитология, нейробиология).

Включению в рейтинг предшествовал ряд значимых научных событий последних лет. Так, в 2012 году ученые из УдГУ А.В. Борисов, И.С. Мамаев получили престижную премию имени С.В. Ковалевской (РАН) за серию монографий, посвященных интегрируемым системам гамильтоновой механики, а в 2015 году профессор А.В. Борисов стал лауреатом награды «Наиболее влиятельные российские ученые по версии Thomson Reuters (Томсон Ритерс)» в области физики, механики и математики.

Борисов Алексей Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор, главный редактор журнала «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки»

Научный журнал «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки» в 2016 году вошел в международную базу данных Scopus (Скопус), a в 2018 году – в международный рейтинг научных журналов Scimago Journal Rank (Саймаго Джорнал Рэнк). Журнал является единственным издающимся вузом Удмуртии научным периодическим изданием, входящим в Scopus и в SJR.

«Научный журнал «Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета» в 2018 году вошел в самую престижную международную базу данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайнс Кор Коллекшн) и является в ней единственным периодическим научным изданием из Удмуртии (главный редактор журнала – Петров Николай Никандрович, доктор физико-математических наук, профессор)».

Петров Николай Никандрович, доктор физико-математических наук, профессор, главный редактор журнала «Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета»

Включение УдГУ в SCImago Institutions Rankings имеет важное значение для позиционирования Удмуртии в мировом научном пространстве, для роста известности и престижа науки республики, для развития научной кооперации с ведущими исследовательскими организациями мира.

Thomson Reuters – название медиакомпании.

Scopus – библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях.

SCImago – это рейтинг научных организаций, в него входят и учебные заведения, и научно-исследовательские центры, он считается одним из самых объективных, так как эксперты оценивают вузы и научные организации не по их заявкам, а по информации из международных баз данных за последние пять лет. Организация автоматически попадает в рейтинг при наличии не менее 100 статей в базе данных Scopus за последний год.

Web of Science Core Collection – ведущая база данных цитирований в мире. Она содержит записи статей из наиболее влиятельных журналов в мире, включая журналы, находящиеся в открытом доступе, материалы конференций и книги. Некоторые из них датируются 1990 г.

Реклама