Top.Mail.Ru
11 июля 2018 10:01
Новости компаний

Не металлом единым: работники завода «Ижсталь» отметили День металлурга спортивным турслетом

Его посвятили чемпионату мира по футболу в России

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Работники завода «Ижсталь»  открыли череду мероприятий в честь Дня металлурга традиционным турслетом, который прошел на республиканском стрелково-спортивном комплексе им. генерала А.М. Демидова. Согласно жребию, каждая команда представляла собой одну из стран-участниц чемпионата мира по футболу в России, оформляла в этом стиле лагерь и готовила приветствие.

День металлурга в России проходит каждое третье воскресенье июля. Нынче он выпал на 15-е число. Для Ижевска это не просто очередной профессиональный праздник, это день индустрии, которая в далеком 1760 году дала жизнь нашему городу.

Фото: Диля Ахмадишина

Интернациональное приветствие

Среди команд царило национальное многообразие – кому-то досталась Хорватия, кому-то Испания. Были представители Панамы, Португалии и Египта, а вот сборная России никому не выпала.

Но совсем без нашей страны не обошлось. Например, в приветствии команды «Саудовской Аравии» инсценировали шутливый диалог президента России Владимира Путина и саудовского короля во время матча двух сборных.

Фото: Диля Ахмадишина

Другие команды также исполняли номера, пели песни, танцевали и демонстрировали свои таланты, которых у работников завода оказалось в избытке .

Лучший лагерь

На турслете оценивали самые важные условия для отдыха на природе – лагерь и условия проживания.

Жюри основательно подошло к оценке бивуаков. В лагере должны быть комфортные спальные места, умывальники и питьевая вода, отдельная зона для обеда и хранения мусора.

Естественно, тематика страны, которая досталась команде, нашла отражение и здесь – у «арабов» в лагере стояла нефтекачалка, «испанцы» встречали зажигательными танцами. И в каждом лагере жюри угощали разными блюдами – от арбузов до мяса бобра.

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

Спортивный день

Второй день турслета начался с рыбалки. Весь улов, кстати, тут же отпускали в воду, чтобы не навредить местной фауне.

После этого прошел турнир по футболу. Вот тут-то и разгорелись нешуточные страсти, достойные чемпионата мира! Масла в огонь подливала и бурная реакция болельщиков.

Фото: Диля Ахмадишина

Матч за первое место завершился серией пенальти. В итоге – ничья, так что пальму первенства разделили две команды.

Фото: Диля Ахмадишина

Параллельно с футболом шла комическая эстафета. Несмотря на смешное название, задания были непростые – бег на лыже, наполнение бочки водой из пруда, упражнение на пресс, аккуратный перенос емкости с водой, водный слалом на надувной лодке.

Но для многих участников испытания давались легко.

Где действительно было тяжело, так это на туристической полосе, где сотрудники завода парами переплывали на надутой автомобильной камере через пруд, проползали по веревке, натянутой между деревьями в виде бабочки, складывали головоломки и доставали деревянные шайбы из железной клетки с помощью палок.

Итогом турслета стало торжественное награждение команд, каждая из которых стала лучшей.За первенство в первой группе развернулась упорная борьба между командой финансово-экономической службы и сборной коммерческой, производственной и сбытовой служб, которая и вырвала победу благодаря более быстрому преодолению туристической полосы препятствий. Третье место завоевали сталевары.

Фото: Диля Ахмадишина

Во второй группе лавры победителя достались команде цеха калиброванного проката. Второе место – у туристов дочернего общества «Ижсталь-ТНП», бронза – у молодых специалистов. Команды-призеры туристического слета отмечены дипломами и денежными призами.

Фото: Диля Ахмадишина

Говорят люди

Завод – это не только печи,  станы и цехи, самое главное – это люди. «Ижсталь» в этом плане может похвастаться тем, что в каждом цехе, кабинете и других рабочих местах  трудятся профессионалы своего дела, многие из которых не один год работают на заводе.

Фото: Диля Ахмадишина

- Я уже более 10 лет участвую в таких турслетах. Каждый год очень сложно придумывать разные миниатюры и творческие номера, сказывается еще и нехватка времени, очень много работы. Собираемся с ребятами после смены  или пишем дома. Потом на заводе уже репетируем. В номерах, конечно же, преобладает тема завода и какие-то свои локальные шутки, - рассказал стропальщик прокатного цеха, занимающий должность бригадира, Руслан Сибгатулин.

Кстати, в прошлом году бригада Руслана заняла первое место в конкурсе по охране труда среди бригад. Но завод богат не только опытными кадрами, но и молодыми специалистами.

Ксения Лобастова Фото: Диля Ахмадишина

- Я работаю на заводе чуть больше года. На турслете второй раз. До этого я была на многих подобных слетах, но этот отличается невероятной дружеской атмосферой. Соперничество только на доске результатов. На заводе мы привыкли к спорту, каждую неделю у нас проходят соревнования. Сама я участвую в беге, триатлоне и спортивном ориентировании, так что сегодня все испытания дались достаточно легко, - рассказала работник отдела внутреннего контроля Ксения Лобастова.

Турслет «Ижстали» еще и сближает людей. Например, Алексей и Дарья благодаря мероприятию познакомились.

Фото: Диля Ахмадишина

- Как раз на одном из таких турслетов мы и познакомились, рассказал технический директор завода Алексей. – Я был капитаном команды, привлекал на турслет новых людей, мне сказали, что есть молодые, задорные девушки, которые могут влиться. Ну, вот так мы с Дарьей и познакомились, теперь вместе.

Пара приехала на турслет не одна, а с сыном.

Многие сотрудники взяли с собой детей, в том числе и совсем маленьких. Лагерь напоминал скорее большую дружную семью, которым и является коллектив завода «Ижсталь».

Фото: Диля Ахмадишина