Top.Mail.Ru
8 мая 2018 13:43
Новости компаний

Колледжи МВЕУ возглавили рейтинг лучших ссузов Удмуртии по итогам мониторинга Минобрнауки России

Ссузы оценивали по 77 критериям

Высший юридический колледж и Высший инженерный колледж стали лучшими в Удмуртии, возглавив ежегодный рейтинг самых эффективных колледжей и техникумов региона. Кроме того, учебные заведения, входящие в состав Ассоциации образовательных учреждений «МВЕУ», попали в десятку лучших по стране.

Цель «Мониторинга качества подготовки кадров СПО» – выявить среди 3,5 тысяч ссузов РФ наиболее эффективные, обеспечивающие качественную подготовку специалистов. Из 77 критериев, по которым оценивается работа колледжа или техникума, ключевыми являются 14.

Среди них – трудоустройство выпускников, финансово-экономическая деятельность, уровень зарплаты преподавателей, затраты на обучение, количество обучающихся иностранных студентов, материально-техническая оснащенность учебного процесса, средний балл аттестата, соответствие профессиональных умений студентов современным требованиям (например, результаты участия в национальных чемпионатах профмастерства «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). Также мониторинг учитывает и количество штатных преподавателей, дополнительное образование в колледжах/техникумах и финансовые ресурсы профессиональных образовательных организаций. И по большинству ключевых критериев ВЮК и ВИК в 2017 году продемонстрировали высокие показатели.

- Мы приглашаем преподавателей-практиков из ведущих компаний и предприятий региона, они дают студентам практические знания, – комментирует Елена Соснина, исполнительный директор МВЕУ. – Особое внимание мы уделяем повышению квалификации преподавателей, все они проходят регулярную стажировку на ведущих предприятиях республики. Поскольку мы – частное образовательное учреждение, у наших учредителей есть возможность вкладывать значительные средства в оснащение учебного процесса. Например, мы постоянно обновляем компьютерные классы, приобретаем современное ПО, актуальные  наглядные пособия, виртуальные лабораторные работы, используем в обучении дистанционные образовательные технологии благодаря собственной площадке Instudy и др.

Что касается обучения иностранных студентов (этот показатель также учитывается в мониторинге эффективности), в МВЕУ действует Образовательный центр «Содружество», в рамках которого создана толерантная среда пребывания студентов разных национальностей. В колледжах МВЕУ проводятся мероприятия, направленные на развитие диалога культур, причем студенты с удовольствием принимают участие в таких фестивалях, конкурсах, открытых уроках. Дважды Высший юридический колледж выигрывал грант Министерства национальной политики Удмуртии, направленный на формирование культуры межнациональных отношений, духовного единства многонационального народа России.

Кроме Высшего юридического и Высшего инженерного колледжей, в мониторинге на лидерских позициях держится и Сарапульский филиал Высшего юридического колледжа. Здесь идет очное обучение по двум специальностям: «Пожарная безопасность» и «Правоохранительная деятельность».

НОВЫЙ ПРОЕКТ МВЕУ: IT-колледж

Весной 2018 года МВЕУ дал старт новому образовательно-карьерному проекту «IT-колледж». Совместно с крупнейшими ИТ-компаниями региона, ООО «Центр высоких технологий», ООО «Пиком» и ООО «Ситек» здесь будут готовить кадры для ИТ-сферы Удмуртии. Сегодня эта отрасль испытывает огромный дефицит рабочих рук.

Как известно, мы живем в стремительно меняющемся мире, и полученная ранее специальность порой утрачивает свою актуальность. Сегодня успешно зарабатывают специалисты в области информационных технологий.  Именно в IT-колледже можно будет получить востребованные сегодня IT-навыки и среднее профессиональное образование, подтвержденное дипломом. Обучение будет идти по трем специальностям: «Программирование в компьютерных системах», «Реклама», «Дизайн».

6 веских аргументов, чтобы учиться в IT-колледже:

  • Сотрудничество с работодателями: учебные планы составлены под требования ведущих IT-компаний.
  • Преподаватели-практики. Действующие сотрудники компаний ведут профильные курсы, практику, стажировку, участвуют в оценке знаний.
  • Skill-паспорт: в процессе учебы студент каждый год приобретает новые навыки, подтверждая их сертификатом.
  • Студенты смогут зарабатывать уже после первого курса: уникальная программа направлена на последовательное приобретение востребованных компетенций: от HTML-верстки до веб-разработки, разработки мобильных приложений, 1С-программирования, тестирования ПО.
  • Диплом государственного образца. Колледж, который ведет обучение, имеет бессрочную лицензию и свидетельство о государственной аккредитации.
  • Трудоустройство.  Гарантированное трудоустройство при хорошей и отличной сдаче квалификационного экзамена.

Оставить заявку на обучение можно здесь 

Параллельно с новым проектом в колледжах МВЕУ будет идти обучение и по традиционным, но не менее актуальным сегодня специальностям: «Правоохранительная деятельность», «Экономика и бухучет» и др.

Наборная кампания начнется 1 июня 2018 года. Все вопросы можно задать по телефону – (3412) 918-118.

Реклама.