Top.Mail.Ru
23 апреля 2018 13:31
Новости компаний

Ряд сервисов Google стал недоступен пользователям Удмуртии из-за блокировки Telegram

Пользователи не могли зайти в почту и на YouTube

pixabay.com
pixabay.com

Роскомназор внес ряд IP-адресов компании Google в реестр запрещенной информации. В результате этого жители многих городов России, в том числе и Ижевска, столкнулись и продолжают сталкиваться с трудностями при доступе к некоторым сервисам корпорации (поиск, почта, календарь, карты, YouTube и др.).

В ведомстве отмечают, что эти адреса используются заблокированным мессенджером Telegram для работы на территории России.

– Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России, – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 13 апреля суд удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера из-за отказа передать технологию дешифровки сообщений пользователей. Процедура блокировки началась 16 апреля. Всего в рамках реализации судебного решения Роскомнадзор за неделю внес в список запрещенных свыше 18 млн IP-адресов. При этом мессенджер продолжает работать.

22 апреля Telegram предложил своим пользователям принять участие в акции за свободный интернет, запустив в окно бумажный самолетик (символ сервиса).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: