Top.Mail.Ru
12 декабря 2017 09:50
Новости компаний

«Нефтянка» их связала: общий стаж семьи Даутовых из Удмуртии в «Удмуртнефти» составил 85 лет

По стопам пары пошел их сын.

8 января хозяйка семьи отметит 60-ый день рождения
8 января хозяйка семьи отметит 60-ый день рождения

85 лет – общий стаж работы династии Даутовых в «Удмуртнефти». В семье заслуженных нефтяников Фарита и Каусарии так сложилось, что случайно выбранная профессия стала делом их жизни.

Неслучайная случайность

История этой семьи на предприятии началась в 1974 году, когда молодой специалист Фарит Даутов, выпускник Нефтекамского нефтяного техникума, устроился на игринский промысел Удмуртии. Здесь он познакомился со своей будущей супругой Каусарией, приехавшей в Игринское нефтегазодобывающее управление после окончания того же техникума в 1977 году. В родной Башкирии их разделяли 150 км, а свела Удмуртия. Каусарию знакомые отговаривали от поездки в неведомые места. Но она всем отвечала: «Пока не могу объяснить, но мне туда надо». Спустя некоторое время поняла, почему последовала зову сердца. Здесь она встретила будущего супруга. В этом году их семейному союзу исполнилось 38 лет. Свадьбу они сыграли в символичный для советской молодежи День пионерии – 19 мая. Секрет их семейного счастья – сохранить ту первую искорку на долгие годы.

Каждый из супругов проработал в «Удмуртнефти» более 35 лет. Фарит Фагимович начинал оператором по добыче нефти и газа, большую часть трудовой истории работал мастером по текущему и капитальному ремонту скважин. В 1997 году ему было присвоено звание «Почетный нефтяник России», а спустя пять лет – «Почетный работник ТЭК России». Самым важным за эти годы, как признается ветеран труда РФ, было то, что все работы выполнялись со строгим соблюдением правил безопасности и в срок.

Подхватывает беседу Каусария Муллахматовна: «В нашей семье никогда не делили работу на женскую и мужскую, поэтому выбрав профессию электромонтера в нефтегазовой сфере и узнав, что в группе я одна девушка, не отступила от намеченного». Она также является ветераном труда РФ. В 2013 году была награждена Благодарностью Министерства энергетики РФ. 26 лет она проработала, обслуживая и ремонтируя электрооборудование, затем 10 лет трудилась диспетчером региональной диспетчерской службы.

«Живая» работа

Сегодня их историю в «Удмуртнефти» продолжает сын Рустам, ведущий технолог цеха по добыче нефти и газа №10. С первого курса учебы на нефтяном факультете УдГУ Рустам проходил практику на Киенгопском и Ижевском месторождениях, а после окончания университета начал работать инженером лаборатории анализа нефти. За 14 лет на предприятии Рустам успел поработать на месторождении и в офисе. После пяти лет кабинетной работы решил, что пора возвращаться на месторождение. «Мне хотелось «живой» работы», – отмечает Рустам. Сегодня он контролирует работу оборудования более сотни скважин, значительно рассредоточенных друг от друга по территориям Завьяловского, Киясовского и Увинского районов.


Рустам Даутов: «На месторождении «живая» работа»

Работой папы интересуются и сыновья – десятилетний Дамир и восьмилетний Руслан. А бабушка с дедушкой всегда готовы прийти на помощь в воспитании внуков, отвести их в школу и секции. Старший увлечен баскетболом и айкидо, младший учится играть на барабане, оба изучают английский язык. Супруга Елена увлекается ландшафтным дизайном и флористикой. Вместе они объездили азиатские страны и показали детям солнечные европейские края, в ближайших планах – побывать в стране космических пейзажей и гейзеров – Исландии, и открыть для себя землю фьордов – Норвегию. В свободное от работы время Рустам любит кататься на велосипеде и лыжах, занимается саморазвитием: читает о психологии общения, психоанализе, работе мозга и креативном мышлении. Считает, что необходимо развиваться и двигаться вперед, а чтобы найти 10 лучших книг, нужно прочитать тысячи.

Кстати!

В «Удмуртнефти» и дочерних обществах трудятся свыше 8,5 тыс. человек и более сотни династий. Уважение к профессии передается из поколения в поколение. И в этой преемственности – сила крупнейшего нефтедобывающего предприятия.

Реклама