Top.Mail.Ru
11 декабря 2017 16:08
Новости компаний

«Римский квадрат» Ижевска: «цивилизация» на рынке недвижимости в столице Удмуртии началась с нас

Одному из первых агентств недвижимости Ижевска исполнилось 25 лет.

Несколько тысяч лет назад римским квадратом называлось укрепление, ставшее «фундаментом» для Рима – колыбели западноевропейской цивилизации. Это архитектурное определение основатель одного из первых риелторских агентств в Ижевске, ныне заслуженный строитель Удмуртии Владимир Агеев увидел в учебнике, и появилась идея увязать под вывеской «Римский квадрат» планы по развитию бизнеса с философией становления вечного города. Так 25 лет назад появилась одна из крупнейших на рынке недвижимости компания.

Как с тех пор изменилось агентство – порталу IZHLIFE рассказал его руководитель, президент Республиканской ассоциации риелторов УР Сергей Егоров.

Сергей Егоров
руководитель АН «Римский квадрат», президент Республиканской ассоциации риелторов УР

Законодатели цивилизованных отношений

– Сергей Николаевич, компания «Римский квадрат» появилась в «смутные» годы, и агентство стало законодателем цивилизованных отношений. Чем риелторы «Римского квадрата» отличались от коллег?

– Тогда не было ни правил, ни стандартов работы риелтора. Законы были не всегда в пользу клиентов, и агенты этим пользовались. Мы с ними немедленно прощались, потому что видели тех, кто пришел не работать, а разово нажиться. Кроме того, мы ввели обязательное условие работы: договор на оказание услуг, защищающий как клиентов, так и риелторов. На рынке недвижимости тогда это был редкий документ. Большинство агентов с клиентами договаривались просто на словах, в итоге в отношениях не было никакого порядка – как в плане качества услуги, так и ее оплате.

– Как за эти годы изменился список услуг риелтора?

– Как и в те времена, так и сейчас риелторы – это помощники при любых сделках с недвижимостью: купля-продажа, аренда, обмен квартир, домов, участков, коммерческой недвижимости. Но появилось и новое направление – продажа новостроек, которых в те годы не было, а сегодня это, наверное, львиная доля нашей работы. Чтобы изучить все новостройки самостоятельно, покупателям нужно обойти офисы компаний, где менеджеры хвалят только свой объект. А мы предоставляем в одном месте полную и объективную информацию обо всех новостройках, помогаем оформить на них ипотеку. Для клиента все эти услуги – бесплатны, потому что комиссию агентству оплачивают партнеры-застройщики.


– Сегодня у каждого риелтора до 20 каналов распространения информации о продаваемом объекте. Как в те времена агенты «рекламировали» квартиры и дома?

– На начальном этапе работы было только две газеты – «Из рук в руки» и «Обмен-продажа» жилья, и только в них мы могли размещать объявления о продаже недвижимости, и только там находили новых клиентов. Сегодня этих газет уже нет, но теперь есть интернет. И остался такой архаичный способ информирования, как расклейка. Эту идею в начале «нулевых» нам подсказал бизнес-тренер из Москвы, отметив, что такая реклама работает всегда и везде. В итоге расклейка не потеряла актуальность и в эпоху цифровых технологий.

Как интерн на практике

– Риелторству официально не учат. Как постигали азы работы в сфере недвижимости?

– 25 лет назад риелторов в агентствах не обучали, лишь вкратце вводили в курс дела и предоставляли самому себе. Мы с самого начала приглашали к себе тренеров, ездили на учебу, сотрудничали с Российской гильдией риелторов, обменивались опытом с коллегами из других городов. Сейчас проводим вебинары, тренинги, обучаемся на онлайн-курсах. Для каждого нашего риелтора-стажера программа обучения расписана по дням, у него есть наставник. Новичок получает не только теоретические знания, но и практические навыки, и поскольку практика – это конкретная семья с конкретным объектом, наш стажер – как врач-интерн: он еще не профессионал, но право на ошибку у него нет.


– Вы 25 лет на рынке недвижимости, а официальной профессии «риелтор» в стране нет до сих пор. Не обидно?

– Обидно. Все потому, что в учебных заведениях нет государственной образовательной программы подготовки риелторов. Российская гильдия риелторов работает над этим. И мы с удовольствием брали бы на работу выпускников, например, колледжей, получивших среднее профессиональное образование по специальности «риелтор».

– Как за эти годы изменилось законодательство в сфере недвижимости?

– Оно не сильно изменилось. В те времена было лицензирование риелторской деятельности. Я сам ходил на комиссию по лицензированию, сдал экзамены, получил сертификат. У «Римского квадрата» была лицензия, и это было сильно. Лицензирование на какой-то период вычистило рынок недвижимости от случайных людей. Мы сожалеем о том, что лицензирование отменили, и мечтаем о его возобновлении. Или как минимум принятия закона о риелторской деятельности и появления Единого реестра риелторов.

Кстати

Сегодня у АН «Римский квадрат» – пять филиалов в каждом районе города. Какой из них будет ближайшим для вас – можно узнать по телефону 79-77-77, или на сайте: rk-an.ru.

«Римский квадрат» – это не только агентство недвижимости, но и строительная компания, которая построила такие жилые комплексы, как «Дарьинский», «Аристов ключ», «Зеленый мыс». Сегодня компания строит ЖК «Солнечный».

Реклама.