Top.Mail.Ru
30 ноября 2017 10:19
Новости компаний

Сдали кровь – спасли жизнь: в Корпорации «Центр» прошел День донора

Десятки сотрудников пришли на акцию 21 ноября.

В последние годы благотворительность в Удмуртии начала набирать популярность, а ижевчане все чаще выражают желание стать волонтерами. Добрые традиции есть и в корпорации «Центр». Одна из них – проводить среди своих сотрудников акции по сбору донорской крови.

21 ноября Корпорация «Центр», одна из крупнейших в России региональных сетей по продаже бытовой техники и электроники, устроила очень важную и нужную акцию – «День донора». Это уже третья по счету акция и организаторы не исключают, будут проводить ее как можно чаще.

– Я сдавал кровь уже шесть раз. И других ижевчан всегда поддерживаю в таких добрых начинаниях, – рассказывает Генеральный директор Корпорации «Центр» Роман Гайдуков. – Будем стараться проводить такие акции по сдаче донорской крови чаще. В нашем офисе – хотя бы раз в полгода. Главное, было бы желание и возможности донорской службы.

Более 60 ижевчан на Дне донора в Ижевске

Уже с 9 утра возле кабинета в БЦ «Удмуртия», в котором в этот день разместились врачи Республиканской станции переливания крови, образовалась очередь. Сдать кровь решили не только сотрудники Корпорации. Вместе с ними приходили их родственники и друзья.

– Сначала потенциальный донор заполняет анкету – она небольшая, буквально десять самых основных вопросов. Здесь же проходит первичный осмотр, измеряют давление, берут кровь из пальца и сразу выдают результаты. Заключительная стадия – проверка по базе и вердикт врача: можешь быть сейчас донором или нет, – объясняют организаторы Дня донора в Ижевске.

Среди участников акции есть те, кто впервые решился на этот важный шаг, а кто-то участвует регулярно, есть и почетные доноры (кто сдавал кровь более 40 раз). Причем мотив у всех один: я могу и поэтому я помогу.

– Я сдаю кровь уже третий раз, у меня редкая группа – четвертая. Некоторые боятся вида иголок или крови, поэтому и не приходят, но мне не страшно, – улыбается Наталья Блинова, сотрудник Корпорации «Центр». – Мой папа раньше был донором, говорили, у него хорошая кровь. И я тоже давно хотела. А тут как раз в нашем офисе проходила акция – все совпало. Я не могла не прийти.

В этот день 60 ижевчан выразили желание стать донорами, однако после проведения медицинского осмотра, кровь смогли сдать 41 сотрудник корпорации «Центр».

Кому помогает донорская кровь

Вся сданная кровь дойдет до тех, кто в ней нуждается.

– Вся кровь, которую сдали сегодня ижевчане, пойдет на Станцию переливания крови. Там мы отделяем плазму и остается эритроцитная масса. Их мы складываем в холодильник по определенным группам, где она будет храниться 6 месяцев, - пояснил Владимир Кожин, врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови. – У каждого донора проверятся на сифилис, гепатит. И через полгода, если с кровью все хорошо, отправляем в медучреждения. Строго по заявкам.

Кстати, как объясняют врачи Республиканской станции переливания крови, кровь и клетки восстанавливаются довольно быстро, а сам организм – омолаживается. Поэтому стать донором повторно можно уже через четыре месяца.

Как стать донором

Для того, чтобы стать донором, сдать 450 мл крови, существует ряд ограничений. Первые – это возраст и вес. Человек должен быть старше 18 лет, весить более 50 килограммов и не иметь противопоказаний к донорству. Противопоказания бывают абсолютными (серьезные заболевания) и временные, имеющие свой срок в зависимости от причины (например, недавнее удаление зуба, нанесение татуировки или перенесенный грипп).

Все доноры крови получают компенсацию питания и два законных выходных – один в дату сдачи крови, а второй в любой день по своему желанию.