Top.Mail.Ru
29 ноября 2017 14:33
Новости компаний

Родник под ключ: источник у реки Подборенка в Ижевске будет восстановлен

Строительная компания готовится воплотить в жизнь проект родника на улице Кирова в Ижевске.

Администрация Ижевска одобрила представленный строительной компанией «Рентек Строй» проект по благоустройству родника на улице Кирова в Ижевске. Известный на весь Октябрьский район источник возле реки Подборенка уже в следующем году станет полноценным местом отдыха ижевчан и жителей будущего ЖК «Панорама Плаза». Тем более что авторы проекта во главу угла поставили сохранение природного ландшафта.

Родниковый подарок от строителей

Дизайн-проект благоустройства родника разработала архитектор из Ижевска Анна Калиниченко. В идею вложила опыт (принимала участие в разработке проекта реконструкции бульвара Гоголя) и эмоции (Анна живет в одном из домов рядом с источником). Говорит, проект готовила как для себя, постаралась сделать его открытым, легко доступным для ижевчан и жителей будущего дома «Панорама Плаза». Обновленный источник станет подарком от застройщика новой высотки для жителей всего города, и в особенности – Октябрьского района.

– Наша главная цель – сохранение уголка природы посреди индустриального окружения. Сейчас родник находится в не лучшем состоянии, и мы это исправим. Уверены, что после благоустройства и реконструкции источник вновь станет местом, куда будет приятно приходить и набирать воду, рассказала Наталья Малинина, руководитель отдела продаж компании «Рентек Строй».

Габионы для природного ландшафта

Площадка вокруг родника будет оформлена габионами. Это забор-каркас из металлической сетки, заполненный натуральным камнем. К слову, габионы – модная новинка из арсенала ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Изначально такие конструкции применялись в качестве укрепления в различных инженерных сооружениях, а также в военном деле.


«Натуральный» внешний вид габионов возле родника поможет сохранить и подчеркнуть природный ландшафт территории. А изящные, нетребующие постоянного ухода, многолетние цветы станут украшением всего проекта в целом.

Не только благоустройство, но и реконструкция

Вряд ли кто-то об этом задумывается, но родник берет начало глубоко в зарослях, а к известному всем источнику вода попадает по металлической трубе. Ей несколько десятков лет, она давно проржавела, поэтому в верхних строчках списка работ – замена прогнившей трубы на современную пластиковую, которую промоют во время тестового запуска. Не останется без внимания и устье – его очистят.

Дорогу к роднику по проекту выложат брусчаткой, на территории источника появятся скамейки и велопарковка. Пройти к нему можно будет как от дома «Панорама Плаза», так и с улицы Кирова.


По задумке застройщика «Рентек Строй» обновленный родник станет не только новым удобным пространством для тех, кто захочет отдохнуть в тени деревьев от городской суеты, но и излюбленным местом встреч для молодежи.

Реклама.