Top.Mail.Ru
11 мая 2017 09:44
Новости компаний

2017 год может стать рекордным по открытию индивидуальных инвестиционных счетов

Этим инструментом инвестиций пользуется уже более 200 тысяч человек по всей стране.

Россияне начали открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с начала 2015 года, вложив в них за два года в общей сложности около 24 млрд рублей. Всего было открыто более 200 тыс. таких счетов, причем большая часть пришлась на 2016 год1.

Индивидуальный инвестиционный счет – это особый вид брокерского счета, на который государство распространяет значительные налоговые льготы. Любой совершеннолетний гражданин России может открыть ИИС у брокера или в управляющей компании. Ежегодно на такой счет можно зачислять до 400 тыс. рублей, на которые инвестор может приобрести инструменты фондового рынка – акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), обращающие на российских биржах и т. д., либо комплексные инвестиционные продукты, которые подходят для клиентов с разным отношением к риску и доходности.

Кроме результата непосредственно от инвестиций владелец ИИС получает право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса (возврат до 52 тыс. руб. в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета. Важно – льгота действует только при открытии ИИС на три года и при условии, что инвестор в этот период не будет изымать средства.

Прежде всего базовые преимущества ИИС заключаются в следующем:

- во-первых, это возможность практически безболезненно попробовать свои силы на фондовом рынке, начав с наиболее надежных стратегий и инструментов, например, облигаций;

- во-вторых, это реальный, осязаемый финансовый стимул от государства, которое, по сути, дарит владельцам счетов 13% от ежегодных вложений, тем самым увеличивая совокупный потенциал от инвестиций;

- в-третьих, ИИС – по своей природе долгосрочный инструмент, и это должно приучать людей к долгосрочным инвестициям, и в этом отношении ИИС – отличное решение для достижения важных финансовых целей в жизни.

Ну, и наконец, открытие счета ИИС само по себе ни к чему не обязывает. Принципиальное решение об инвестировании, а также о том, пользоваться ли готовой стратегией или торговать полностью самостоятельно, клиент может принять как при открытии ИИС, так и позже.

2017 год может стать решающим в раскрытии потенциала ИИС, количество таких счетов, по оценкам БКС Премьер2, может вырасти за год на 50%, достигнув 300 тысяч и даже более. Продолжит работать эффект «сарафанного радио», когда люди, получающие налоговые вычеты, рассказывают об этом своим друзьям и знакомым. Популяризация ИИС сейчас также идет как по линии банков и инвестиционных компаний, так и по линии государства и федеральных СМИ. Кроме того, продолжают снижаться ставки по вкладам. Закономерно, что по мере развития этой тенденции все больше вчерашних «депозитчиков» могут начать искать альтернативные варианты. И для многих именно ИИС может стать подходящим решением.


г. Ижевск, ул. Советская, 34

т. 8-800-500-40-40 | www.bcspremier.ru

1Источник: http://ru.cbonds.info/news/item/873025/

2Название «БКС Премьер» используется АО «БКС Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ №101 от 15.12.2014) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг. ООО «Компания БКС» лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия.

Реклама