Top.Mail.Ru
20 декабря 2016 12:20
Новости компаний

«Ростелеком» модернизировал систему управления уличным освещением в Можге и Уве

Это позволяет экономить бюджетные средства.

В рамках исполнения энергосервисных контрактов «Ростелеком» обеспечил замену светильников наружного освещения и установку автоматизированной системы управления и контроля потребления энергоресурсов в г. Можга и пос. Ува (Удмуртская Республика). Энергосервисный контракт представляет собой сравнительно новую форму привлечения инвестиций в городскую и сельскую инфраструктуру. Такой контракт предоставляет муниципальным образованиям возможность экономить значительную часть бюджетных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Инвестор проводит работы на собственные средства. Энергосервисные контракты «Ростелекома» с муниципальным бюджетным учреждением «Управление заказчика» города Можги» и администрацией муниципального образования «Увинское» были заключены в 2016 году. Объемы проектов – 2779 ламп наружного освещения в г. Можга и 1439 ламп в пос. Ува. Работы по замене осветительного оборудования были начаты в августе 2016 года и завершились в декабре 2016 года. Общая стоимость проектов составляет более 40 млн. руб. Замена осветительного оборудования позволит муниципальным образованиям экономить на электроэнергии более 8 млн. руб. ежегодно.

Связь центрального сервера с системой управления осуществляется по мобильной связи, предоставляемой компанией «Ростелеком». Каждый из щитов системы управления оснащен сим-картой и подключен к центру управления без использования кабелей.

Директор филиала «Ростелеком» в Удмуртской Республике Андрей Шперлинг отмечает: «Для муниципалитетов основным преимуществом является возможность получить уникальные энергосберегающие технологии и, как следствие, экономию бюджета. Причем экономия происходит не только от сокращения потребления электроэнергии, но и благодаря снижению затрат на обслуживание наружного освещения. «Ростелеком» устанавливает современные светодиодные лампы со сроком гарантии 6 лет, что исключает необходимость выделения дополнительных средств на замену ламп в течение гарантийного срока. Также оптимизация эксплуатации наружного освещения достигается за счет использования автоматизированной системы управления и контроля потребления электроэнергии. Данная система позволяет контролировать время включения и отключения освещения, отслеживать незаконные подключения, дает возможность централизованно отключать определенные участки при необходимости их обслуживания. Но все же самое главное то, что на улицах стало светлей и безопасней. Уверен, жители г. Можга и пос. Ува позитивно оценят изменения в городской инфраструктуре».