Top.Mail.Ru
21 ноября 2016 14:11
Новости компаний

Часть средств материнского капитала можно получить до конца января

Родители могут получить на руки 25 тысяч рублей.

Получатели сертификатов на материнский капитал могут рассчитывать на получение единовременной выплаты, сумма которой в этом году равна 25 тыс. рублей. На данную выплату имеют право те, кто получил сертификат до 30 сентября 2016 года и еще не использовал полностью его средства.

Как напоминает Пенсионный фонд РФ, для получения единовременной выплаты необходимо подать соответствующее заявление не позднее 30 ноября 2016 года. Средства будут перечислены на указанный расчётный счет в течение двух месяцев.

Заявление принимают в отделениях и на сайте Пенсионного фонда, во многофункциональных центрах (МФЦ). В заявлении указывается:

  • серия и номер сертификата на материнский капитал,
  • реквизиты банковского счета владельца сертификата.

Программа по предоставлению женщинам, родившим второго и последующего ребенка, мат капитала действует с 2007 года. Его размер неоднократно индексировался и сегодня составляет 453 026 рублей.

Согласно результатам опроса, проведенным ПФРФ, более 70% семей планируют направить средства капитала на улучшение жилищных условий, 25,5% – на образование детей. Около 1% семей приобретут на средства маткапитала товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, 0,5% мам увеличат размер своей пенсии.

За все время действия программы по поддержке демографической ситуации в стране материнский капитал получило 7,4 млн. российских семей.

На правах рекламы.