Top.Mail.Ru
13 октября 2016 10:41
Новости компаний

Вчера. Сегодня. Завтра: Сбербанк отметил свое 175-летие встречей с историком

Евгений Шумилов рассказал о том, какую роль сыграл Сбербанк в истории России.

12 ноября 2016 года Сбербанку России исполняется 175 лет. История старейшего банка России тесно связана с историей страны в целом и каждым ее жителем в отдельности. На протяжении всех 175 лет Сбербанк осознает ответственность за экономическую устойчивость и развитие страны, несет традиции добра и благотворительности, смело смотрит вперед, внедряя инновационные технологии.

Государственные сберегательные кассы были открыты в России в 1841 году по указу императора Николая I при сиротских домах, и их доход шел на поддержку этих учреждений. В Удмуртии первая сберегательная касса появилась в 1856 году при казначействе Воткинского завода.

«В Ижевске первая государственная сберкасса открылась в 1885 году, - рассказал на пресс-конференции, посвященной 175-летию Сбербанка доктор исторических наук, профессор Удмуртского государственного университета Евгений Шумилов. – В 1890 году генерал Ижевского завода Николай Миронов, чтобы приучить рабочих к разумному распоряжению деньгами, распорядился выдавать жалование на сберкнижки. После революции история банка в Удмуртии возобновилась в 1923 году, когда в Ижевске было открыто отделение Госбанка, а затем и первая в советской истории города сберкасса».


«Активно развиваясь в периоды экономической стабильности, в трудные времена Сбербанк помогал реализовывать важные для страны проекты, - добавил управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Сергей Коновалов. – Так, во время Великой Отечественной войны аккумулированные сберкассами средства использовались для финансирования выпуска оружия на ижевских заводах, строительства железной дороги Ижевск-Балезино. И сегодня, в год своего 175-летия, Сбербанк играет значительную роль в экономике региона. На счетах частных клиентов в Удмуртском отделении хранится более 60 млрд рублей. Примерно столько же выдано населению Удмуртии в виде кредитов. И еще более 200 млрд инвестировано в экономику региона в виде кредитов предприятиям различных сфер деятельности. Мы инвестируем в регионе больше, чем привлекаем, помогая развитию нашей республики. С участием банка наши клиенты реализовывают свои планы. В этом заключается наша миссия, и мы с гордостью ее выполняем».


В год своего юбилея Сбербанк поддерживает проекты в области культуры и социальной сферы. В октябре в 17 российских городах реализуется большой проект «Искусство сохранять», который откроет для посетителей музеев произведения искусства широкой палитры художественных стилей и направлений — от ренессанса до супрематизма, работы Пиранези и Малевича, Репина и Серова, Кандинского и Доржиева. Каждый музей-участник проекта Сбербанка сделает бесплатным вход для всех желающих. Ближайшая к Ижевску открытая экспозиция будет работать в Перми. С 3 по 17 ноября в Пермской художественной галерее будет представлена уникальная выставка «Авангард. Русский эксперимент». Впервые в Перми будут демонстрироваться художественные произведения русского авангарда – самого яркого, самобытного и радикального художественного явления в российской культуре XX века.

С 10 по 19 ноября жители Ижевска смогут принять участие в праздновании Дня рождения банка в офисе банка на ул. Пушкинская, 157. Здесь будет организована историческая фотоинсталляция, которая позволят погрузиться в историю банковского дела в России. Здесь же можно будет встретить известных в городе людей – они попробуют себя в роли сотрудников банка.


В рамках празднования 175-летия Западно-Уральским банком Сбербанка на территории Пермского края, Удмуртской Республики и Республики Коми также будут реализованы другие проекты в культурной, социальной и бизнес сферах: круглые столы и мастер-классы в рамках Пермского инженерного форума, награждение разработчиков кейса Сбербанка в III ежегодном региональном конкурсе «Хакатон. Открытый регион», Пермский медиасаммит, СЕО клуб «Стратегия и лидерство» в рамках форума «Бизнес-мост в Удмуртии», мероприятия в благотворительного проекта «Счастливое детство» и другие.

Реклама. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015