Top.Mail.Ru
28 июля 2016 10:31
Новости компаний

Жидкие обои в интерьере кухни: советы по ремонту и фото

Преимущества и недостатки декоративной штукатурки.

Начиная ремонт на кухне, вы тщательно планируете дизайн и цвет отделки? А знаете, что можно выбрать не обычные рулонные обои, а жидкие? Их не нужно клеить, этот вариант предусматривает, что готовую смесь будут наносить как штукатурку. Но в чем особенности этих покрытий и где можно использовать жидкие обои на кухне? Давайте разберемся.

Особенности материала

Жидкими обоями называется особая декоративная штукатурка для стен на основе текстильных волокон. Волокна искусственного шелка соединены с целлюлозным клеем. В составе также имеются декоративные добавки в виде крупных волокон, кристаллов или мелкого глиттера, блеска, а также пластификаторы. А цемента и песка в составе нет, поэтому на стене текстура получается мягкой, приятной на ощупь, а не жесткой. Материал фасуется в килограммовые мешки и растворяется водой перед использованием.


Преимущества и недостатки

Основными достоинствами таких материалов можно назвать:

1. Покрытия наносятся без швов: на стены, на потолок, на любые изгибы, в ниши и так далее.

2. В ассортименте разных производителей можно выбрать любые фактуры и цвета. Если гладкие, мелкодисперсные варианты, а также бархатные или вельветовые, с выраженными текстильными вкраплениями.

3. Возможность частичного ремонта при загрязнении или истирании покрытия.

4. Наносятся на оштукатуренную и загрунтованную стену, но не слишком требовательны к качеству основания, так как хорошо перекрывают неровности и даже небольшие трещинки.

5. Эластичность. Жидкие обои не демонстрируют усадку в новостроях.

6. Хорошая звукоизоляция и достаточные теплоизоляционные показатели.

7. Текстура материала – мелкопористая, что позволяет стенам дышать.

8. Приятны на ощупь.

Среди недостатков стоит отметить:

  • Требуют тщательного соблюдения технологии при приготовлении состав и при его нанесении;
  • Недостаточно устойчивы к влаге и нуждаются в дополнительной защите;
  • Могут впитывать запахи и загрязнения.

Где уместны жидкие обои на кухне?

Ремонт с жидкими обоями на кухне можно выполнять по всем поверхностям стен и даже потолка. Но низкая влагостойкость материала не позволяет покрыть стены без дополнительной защиты. Существует три способа, позволяющих обезопасить отделку от прямого попадания влаги:

1. Выбрать жидкие обои только для стен у обеденной группы. Если вы правильно подберете цвета, то сможете создать уютный и теплый интерьер. Около рабочего стола в этом случае используют не обои, а керамическую плитку или искусственный камень. Если же отделка изменит цвет или загрязнится, то можно будет размочить обои, счистить их со стены и нанести новое покрытие. Разницы в цветах, как и швов, после высыхания не будет.

2. Наносить жидкие обои на все поверхности, включая потолок, а затем сделать их влагостойкими, покрыв лаком. Для покрытия лаком стоит выбрать материалы на акриловой основе. Однако у этого способа есть недостатки: после покрытия лаком жидкие обои теряют ремонтопригодность. Кроме того, некоторые производители не рекомендуют вскрывать обои лаком, так как реакция вяжущего вещества с акрилом может быть непредсказуема: например, покрытие может изменить цвет.

3. Можно покрыть стены жидкими обоями, а в местах, где возможно прямое попадание влаги или жира, использовать дополнительный стеклянный фартук. Такой ремонт отличается практичностью и эстетичностью, ведь отделка сохранит свой цвет и приятную текстуру, но при этом получит надежную защиту от загрязнений и воды.

И не забывайте, что в кухне, где ремонт стен и потолка выполнен жидкими обоями, нужно установить мощную вытяжку. Это исключит возможность впитывания запахов для покрытия.


Тонкости стиля

Жидкие обои хороши для кухни тем, что можно выбрать любой цвет или даже создать авторский рисунок на поверхности. Для участков стен около обеденной поверхности часто выбирают флористические и абстрактные рисунки. Также можно наносить покрытия разных оттенков градиентом или волнами – количество техник и дизайнов неограниченно, так как производители предлагают самые разные фактуры и цвета.

Источник: http://kitchendecorium.ru/remont/steni/zhidkie-oboi-na-kuxne.html

Реклама.