Top.Mail.Ru
22 июля 2016 12:02
Новости компаний

Надзор и контроль за весовым оборудованием: для чего это нужно

Выбираем оснащение для взвешивания грузовых автомобилей.

Главным требованием к весовому оборудованию является безупречная точность. Это особо важно для тех отраслей, где неточности при взвешивании могут привести к опасности лекарственных препаратов или критической перегруженности транспортных средств. В связи с этим использование устройств для измерения веса контролируется государственными органами надзора. Порядок осуществления проверок и экспертиз такого оборудования регламентируют специальные положения, требования и нормативные документы.

Разработкой и утверждением стандартов на механизмы для измерения массы занимается Госстандарт Российской Федерации. Государственный надзор находится в компетенции региональных метрологических служб. Достоверность и единство измерений, таким образом, достигается благодаря наличию такой вертикали.

Поверители Государственной метрологической службы постоянно контролируют то, насколько качественно изготовляется весоизмерительное оборудование и правильно ли осуществляется его ремонт. Приборы, которые не соответствуют стандартам или непригодны к работе, эксперты могут изъять из обращения или запретить их выпуск. Подтверждают полномочия знаки отличия, имеющие овальную, квадратную или прямоугольную форму.

Надежность элементов весового оборудования, а также четкость и правильность маркировки проверяется благодаря циклу строгого контроля. Если ГОСТы нарушаются, превышаются допустимые погрешности в работе весоизмерительных устройств, оборудование, которое непригодно к работе, маркируется и подлежит ремонту.

При выпуске из заводов или какого-либо вида ремонта каждый из образцов оснащения, включая гири, проверяется каждый год в ходе государственной плановой проверки, после чего на них ставится специальное клеймо.

Во время технического осмотра, государственной поверки и метрологических контрольных испытаний проводятся тесты, которые показывают:

  • точность взвешивания;
  • постоянность показателей;
  • стойкость;
  • чувствительность.

Для весового оборудования разных типов могут применяться различные методы проверки, однако все приборы должны соответствовать государственным нормам.

На Волгоградском заводе техники для измерения веса изготавливаются промышленные электронные весы и другие подобные устройства, которые соответствуют стандартам и метрологическим нормативам. Подобрать весовое оснащение для взвешивания грузовых автомобилей можно на vzvt.ru/vesy-avtomobilnye. Все устройства, представленные на сайте, проходят необходимые ступени контроля.


В ведении Госторгинспекции находится еще одно надзорное направление. Компетентными представителями данного органа осуществляются ревизии соблюдения правил использования дозирующего оборудования, измерительных и весовых приборов.

Владельцы и управляющие торговых предприятий ответственны за то, в каком состоянии находятся измерительные приборы, а также за выполнение административного надзора за ними. В их обязанности входит обеспечение контроля за эксплуатацией, своевременностью поверки и клеймления гирь и весов, изъятием оснащения, не прошедшего проверку или непригодного к применению, а также инструктаж работников.

Торговые работники, которые обслуживают весоизмерительное оборудование, несут личную ответственность за его правильное использование. Если техника вышла из строя, они должны информировать об этом руководство.

Реклама.