Top.Mail.Ru
11 августа 2020 17:24
ЖКХ

Инвестора для реконструкции набережной продолжают искать в Ижевске

В ближайшие годы, судя по всему, ждать обновления заброшенной части не стоит

ЖКХ
Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Реконструкцию неблагоустроенной части набережной пруда столицы Удмуртии планируют начать после завершения работ на Центральной площади и ведущей от нее к улице Горького эспланады. Об этом в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+) сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

– Сейчас мы от Центральной площади спускаемся по эспланаде, инвестор завершает проектно-сметную документацию по самому спуску, и дальше мы переходим на набережную. Корпорация развития Удмуртии на сегодняшний день реализует проект по поиску инвестора для того, чтобы можно было реализовать сам проект реконструкции набережной, – заявил он.

Планируется, что проект будет разбит на несколько лет, а работы растянутся на несколько лет.

– Это очень большие вложения, и разово за один год такое не освоить, – подчеркнул Бекмеметьев.

Конкретные сроки реализации проекта не называются.

Напомним, масштабная реконструкция набережной на участке от эспланады до проезда Дерябина завершилась к 250-летию Ижевска, в 2010 году. С тех пор на этом участке появилась лодочная станция, начато строительство ресторана и реконструкция бывшего здания Индустриального техникума. Следующий этап реконструкции предусматривает продолжение работ в сторону парка им. Кирова. Сейчас участок от забора новой набережной до улицы Береговой находится в крайне запущенном состоянии.

В марте 2018 года глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял о наличии потенциального инвестора для продолжения реконструкции набережной. В июле он заявил, что на реализацию этого проекта потребуется порядка 1,2 млрд руб.

Глава Ижевска в 2019 году сообщил депутатам Гордумы, что приступить к разработке концепции продолжения реконструкции набережной городского пруда планируют в 2020 году.

– Набережная будет делаться. На сегодняшний день идет проектирование, найден инвестор, согласованы все позиции. Работы обязательно будут продолжены, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: