Top.Mail.Ru
1 июня 2020 17:46
ЖКХ

Как благоустроить двор в Ижевске?

Выяснили, нужны ли разрешения на то, чтобы разбить клумбу или посадить дерево

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Каждый год в конце мая во дворах начинают высаживать цветы, кустарники и деревья, ремонтировать тротуары, устанавливать новые детские площадки. Как в этом деле может помочь управляющая компания, выяснили вместе с экспертами.

Фото: Алексей Бушмелев
Фото: Алексей Бушмелев
Фото: Алексей Бушмелев
Фото: Алексей Бушмелев
Фото: Алексей Бушмелев
Фото: Алексей Бушмелев

ТОП-3 наивных вопроса про благоустройство двора

Можно ли высадить цветы на клумбе без согласований? 

Как пояснил председатель «Объединения советов домов Удмуртии» Александр Евсеев, в теории это сделать можно. Если растения не мешают другим жильцам, то никто не попросит их убрать. Однако если кому-то из соседей клумба не понравится, ее нужно будет сносить. Поэтому лучше всего идти законным путем и голосовать на общедомовом собрании за устройство клумбы. 

Можно ли благоустроить двор по программе «Формирование комфортной городской среды?» 

Программа «Формирование комфортной городской среды» расписана до 2024 года, поэтому сейчас в нее попасть уже нельзя. 

– Средства на благоустройство двора предусмотрены в графе за содержание жилья и составляют 8 копеек с квадратного метра. В некоторых домах на эти цели предусматривают отдельную графу в платежке. На общедомовом собрании можно договориться о том, чтобы вносить целевой взнос на ремонт двора. Также его можно отремонтировать по программе «Инициативное бюджетирование». Но она действует только на те дворы, которые находятся на муниципальной территории, – рассказал Александр Евсеев. 

Инициативное бюджетирование – конкурс, по которому можно благоустроить территорию на деньги жителей, города и региона.

В этом году в рамках проекта отремонтируют 28 дворов. /communal/93473-28-dvorov-otremontiruyut-v-izhevske.html https://www.izh.kp.ru/online/news/3872488/. 

Спилят ли дерево, если я посажу его без согласований?

Если дерево не мешает никому из жильцов, то спиливать дерево не придется. Но в отличие от цветов, здесь есть нюанс: дерево не должно быть посажено над участками, где проходят коммуникации. 

– Должны соблюдаться охранные зоны сетей. Без получения согласования с ресурсоснабжающими организациями и сетевиками дерево могут выкопать, – объясняет Александр Евсеев. 

А если дерево окажется не на придомовой, а на муниципальной территории, потребуется разрешение от управления земельных ресурсов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

29 проектов представят ижевчане на конкурс инициативного бюджетирования

Как выиграть 250 тысяч на благоустройство двора в Ижевске?

Жителям малоквартирных домов домов в Удмуртии вернут взносы на капремонт