Top.Mail.Ru
23 января 2020 12:27
ЖКХ

Ижевск может взять на баланс водопроводные сети в микрорайоне Столичный

Сейчас за ними следит застройщик

ЖКХ

Власти Ижевска готовы взять на себя содержание и ремонт водопроводных сетей в микрорайоне Столичный, жители которого жалуются на некачественное водоснабжение (ржавая вода), сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на главу муниципалитета Олега Бекмеметьева. Однако для этого нужно инициировать передачу коммуникаций от нынешнего балансодержателя, которым является компания-застройщик домов.

Глава Ижевска на встрече с жителями микрорайона Фото: izh.ru

По словам директора «Ижводоканала» Владислава Катаева, содержанием разводящих сетей в микрорайоне, находящихся на балансе застройщика, никто не занимался уже долгое время.

– Проведенный анализ состояния трубопроводов показывает, что многие участки нуждаются в ремонте. В частности, основная перемычка диаметром 600 мм неисправна уже более года, замены требует запорная арматура на сетях, – говорится в сообщении.

Первые дома микрорайона были построены в 2011 году

Кроме того, собственникам вместе с управляющей компанией предстоит решить вопрос о замене внутридомовых стальных труб, подверженных коррозии, а индивидуальный тепловой пункт нужно оборудовать системой фильтрации, чего не было сделано застройщиком.

В настоящее время цвет воды в Столичном улучшился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: