Top.Mail.Ru
26 сентября 2019 12:47
ЖКХ

Холодная вода в Ижевске может подорожать на 30%

В целом «коммуналку» грозят повысить на 12%

ЖКХ
Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Сегодня, 26 сентября, в ходе первой осенней сессии депутаты Городской думы Ижевска согласовали проект Указа главы Удмуртии «Об установлении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги <…> на 2020 год». Согласно этому документу, с 1 июля следующего года плата за «коммуналку» может вырасти на 12,13%.

Наибольший вклад в это повышение внесут тарифы на услуги МУП «Ижводоканал» – холодное водоснабжение и водоотведение. Они могут подорожать вплоть до 30%.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, эта мера – вынужденная и вызвана необходимостью модернизации сильно изношенных в настоящее время городских сетей.

У нас в городе 1 079 км сетей водоснабжения и 713 км канализации. Большая часть сетей сильно изношена. У нас за год по 872 аварийных случая. Мы меняем сегодня по 7 км сетей в год, а нужно менять не менее 30 км сетей в год, это минимум. Здесь нужно говорить о серьезной инвестиционной программе, и она у «Ижводоканала» есть
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

В итоге за это решение проголосовали 22 народных избранника, против – 4, воздержались так же 4.

Напомним, о предложении «Ижводоканала» повысить тарифы на свои услуги на 30% стало известно еще в июле 2019 г. В администрации города тогда заявили, что будут «очень осторожно и взвешенно подходить к принятию решения о любом увеличении тарифов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: