Top.Mail.Ru
16 сентября 2019 15:48
ЖКХ

Есть вопрос: можно ли ижевчанам вскрыть дверь соседа, если отключили газ?

И как вернуть голубое топливо по закону

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Во время газовых проверок соседа не было дома и у вас отключили газ? IZHLIFE разобрался, как вернуть голубое топливо в такой ситуации.

Участковый собирался вскрывать дверь

С такой ситуацией столкнулись жители одного из домов на улице Школьной. Пришли газовики, все проверили, но в одну из квартир не смогли попасть – хозяин там не живет. В результате отключили весь стояк.

– Каждый день звонили в управляющую компанию, в полицию… Собственника найти нереально: он там не живет. А нам что, голодом сидеть? — возмущается одна из жительниц Валентина.

Штраф за не предоставление доступа в квартиру – 1000-2000 рублей

В итоге обратились к участковому, попросили вскрыть дверь, чтобы специалисты могли попасть внутрь. Тот уже согласился на это, как вдруг объявился собственник.

– В итоге проверку в той квартире провели и газ нам вернули, – продолжает женщина. – Но вопрос у меня остался: неужели можно вскрыть дверь в ту квартиру, куда не могли попасть газовщики? Или участковый просто посочувствовал нам?

По решению суда

И действительно, вскрыть дверь соседа можно. Но по решению суда, сообщили в пресс-службе АО «Газпром – газораспределение Ижевск». Обычно найти собственника — задача «управляйки» или ТСЖ. Но, если по каким-то причинам этого сделать не удалось, приходится подавать в суд с требованием взломать квартиру.

Как только решение суда получено, его передают судебным приставам. Именно они вскрывают дверь, чтобы можно было провести проверку оборудования
Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртии

Кто заплатит за выломанный замок?

Кстати, стоимость выломанного замка жильцу никто не компенсирует. С точки зрения закона он сам виноват в том, что не предупредил проверяющих об отъезде. И, если из-за него страдают другие жильцы, то они еще и могут потребовать компенсацию с него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: