Top.Mail.Ru
23 июля 2019 15:53
ЖКХ

Ремонт двух дворов завершили в Ижевске

Всего должны благоустроить 23 объекта

В столице Удмуртии продолжаются работы по ремонту дворов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». К настоящему времени работы завершены и приняты в 2 дворах – на ул. Буммашевской, 92 и Холмогорова, 90.

В целом ремонта этим летом ожидают 23 двора, в 15 из них (помимо сданных объектов) уже заменен асфальт. Заказчик считает, что работы идут в срок и будут завершены к 31 августа.

Напомним, что территории благоустраивают по принципу софинансирования: не менее 5% вкладывают жители, остальную часть берут на себя муниципальный, республиканский и федеральных бюджет.

Впрочем, участвовать в ремонте соглашаются не все. Так, например, в большом дворе на ул. Молодежной (дома № 66, 68а, 68, 70, 70а, 72, 72а) жители 66-го дома отказались от участия. В итоге территорию благоустроят не полностью.

Эту часть двора благоустроят Фото: автора

А эту часть – не будут, так как жители не участвуют в программе Фото: автора

По словам председателя Гордумы Ижевска Олега Гарина, в этом году при ремонте дворов учли и графики других коммунальных работ.

– Синхронизация работ была обязательной. В некоторых дворах отложили ремонт на год, чтобы «Удмуртские коммунальные системы» сделали теплосети. Если ремонтировать трубы нужно в течение четырех-пяти лет, то это делают до ремонта двора, – пояснил он. 

Отметим, что в прошлом году по этому проекту в Ижевске благоустроили 36 дворов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: