Top.Mail.Ru
14 марта 2019 12:06
ЖКХ

Как ижевчанам расшифровать платежку ЖКХ?

И на что в первую очередь обращать внимание

архив редакции
архив редакции

Каждый месяц ижевчанам приходят платежки за коммунальные услуги, но порой в сложных аббревиатурах очень трудно разобраться. IZHLIFE рассказывает, что они значат, на что еще нужно обращать внимание в платежках и какие новые строчки там появились.

1. QR* - код для оплаты услуг в терминалах

2. Код плательщика. Именно его нужно указывать при оплате ЖКУ в терминалах, банках и через Интернет

3. Справочная информация о действующих нормативах на коммунальные услуги, о показаниях общедомовых и индивидуальных счетчиков

4. Услуги, которые оказывает управляющая компания (ОДН*)

Применяемые сокращения:

  • ХВ для сод. о. и. – холодная вода, потребляемая при содержании общего имущества (мытье подъездов, промывка труб и так далее)
  • ГВ для сод. о. и. – горячая вода, потребляемая при содержании общего имущества (мытье подъездов, промывка труб и так далее)
  • ВО для сод. о. и. – водоотведение, потребляемое при содержании общего имущества
  • ЭЭ для сод. о. и. – электроэнергия, потребляемая при содержании общего имущества (работа лифтов, освещение в подъездах, подвалах и так далее)

Кроме этого могут встречаться следующие сокращения:

  • Обсл. и рем. УУТЭ  – обслуживание узлов учета тепловой энергии
  • ТО ВДГО – техническое обслуживание внутридомового газового оборудования

5. Действующие тарифы на единицу услуги

6. Сумма начислений по услугам

7. Начисления к оплате с учетом льгот и перерасчетов

Специалисты рекомендуют хранить платежку и чеки об оплате в течение как минимум 3 лет

– Примерную форму платежного документа для оплаты услуг ЖКХ утверждает Минстрой России (последний приказ (от 26.01.2018 №43/пр). Форма платежки не обязательно должна быть точно такая, как указано в этом приказе, но содержание должно соответствовать. Например, в отличие от прошлого приказа появились требования по указанию в платежном документе идентификатора, сформированный в ГИС ЖКХ, – рассказал председатель Объединения советов домов Удмуртии Александр Евсеев. – У каждой управляющей компании, РСО или ТСЖ может быть своя форма платежного документа. Главное, чтобы информация соответствовала действительности.

Оплачивать «коммуналку» нужно 10 числа каждого месяца

Что такое ОДН (общедомовые нужды)?

- В дом заходит «энное» количество ресурса, который показывает общедомовой прибор учета. Собственники расходуют тоже какое-то количество ресурса – это показывают индивидуальные приборы учета. Разница между общими приборами учета и всеми показаниями индивидуальными счетчиков и есть расходы на содержание общего имущества. Но это лишь в теории, – объяснил Александр Евсеев.

Погрешности возникают из-за того, что, например, человек сделал себе в квартире теплый пол и «подцепился» к общедомовой трубе. Получается, что общедомовой счетчик крутится, а индивидуальный нет. Такие вещи обязательно нужно выявлять и устранять. Чтобы совсем избежать подобных случаев, можно установить автоматическую систему сбора учета показаний. Для этого надо, чтобы в каждой квартире стояли счетчики. Показания по ним будут списываться автоматически.
Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртии

Кстати!

С 1 января 2019 года в платежках появилась еще одна коммунальная услуга – обращение с ТКО. Но с февраля не во всех документах появилась новая строчка. Если в вашей квитанции нет строчки «Обращение с ТКО» - напишите на электронную почту 203@sah18.ru свои ФИО и адрес, включая номер квартиры.