Top.Mail.Ru
5 марта 2019 14:45
ЖКХ

Глава Ижевска: объем вывезенного снега по сравнению с прошлой зимой вырос в 2 раза

За февраль в городе выпало три месячные нормы осадков

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В текущем осенне-зимнем сезоне с улиц столицы Удмуртии вывезено в общей сложности 740 тысяч кубометров снега, что вдвое больше, чем годом ранее. Об этом сегодня, 5 марта, журналистам рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

По его словам, февральская норма осадков в этом году была превышена в 3 раза, а только за прошедшие дни марта уже выпала месячная норма снега.

– Начиная с октября, когда выпал первый снег, и по сегодняшний день мы сделали порядка 380 тысяч рейсов по вывозу снега <…>. Если бы удалось вывезти весь объем снега, выпавший за зиму, то пришлось бы сделать примерно 1,3 миллиона рейсов, – заявил градоначальник.

По словам и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии, основные жалобы граждан связаны с уборкой снега во дворах, за которую отвечают управляющие компании. За неделю в их отношении было составлен порядка 130 протоколов.

– Мы получаем огромное количество обращений по поводу их работы. Напоминаю, что существует определенная законодательством процедура по лишению лицензии. Возможно, это именно та мера, которая будет применяться к недобросовестным компаниям, которые не реагируют на общегородскую задачу по уборке снега и обращения жителей, – заявил Сурнин.

Напомним, в связи с продолжительными снегопадами 23 февраля в Ижевске ввели режим повышенной готовности. По данным горадминистрации, круглосуточно на уборке снега и очистке дорог работает порядка 160 единиц техники днем и 130 ночью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: