Top.Mail.Ru
28 февраля 2019 11:56
ЖКХ

Как в кино: за трубами с теплом и горячей водой в Ижевске сможет следить один человек

Руководитель УКС рассказал, как уже изменились сети и как система преобразится в будущем

Отопительный сезон в Ижевске еще не окончен, но уже сейчас можно сказать: город перезимовал благополучно. Количество порывов на сетях отопления и ГВС снизилось настолько, что бригады «Удмуртских коммунальных систем» начали ремонтировать несрочные повреждения. Где этой зимой проступила контрольная зеленая вода, какие масштабные работы предстоят летом и что сейчас видят диспетчеры в интерактивных графиках системы отопления и ТТВС Ижевска, рассказал журналистам директор УКС Ярослав Балобанов.

Диспетчеры УКС на большом экране видят информацию о температуре горячей воды и теплоносителя в большинстве домов Ижевска

92 градуса на «выходе»

Диспетчеры и оперативные бригады УКС за большей частью сетей Ижевска уже давно следят в режиме онлайн. К примеру, в момент экскурсии журналистов в диспетчерскую погодные условия требовали, чтобы в город от ТЭЦ направлялся теплоноситель, нагретый до 92 градусов, а возвращался с температурой в 51,4 градуса. Интерактивные графики показывают – так и есть. Кроме того, на экране диспетчеры могут увидеть и температуру воды на входе в дом, правда, с оговоркой: если управляющая компания или ТСЖ разрешили установить в многоэтажке соответствующие приборы учета. Сегодня они есть примерно у 2 500 домов из более чем 3 400.

Если в доме стоит оборудование и его жильцы звонят и жалуются на недостаточную температуру в батареях, мы можем тут же проверить на экране: наш теплоноситель недогрет или это внутри дома что-то происходит. Это удобно, но сейчас для получения информации нам нужно сначала найти дом в списке и открыть страницу с данными по этому объекту. А в будущем мы планируем сделать так, чтобы система сама сигнализировала нам о снижении параметров – неким флажком или красной точкой – и оповещала об этом даже в том случае, если окно закрыто. Эта работа уже началась в прошлом году, и постепенно она будет продолжена, поскольку не все ЦТП пока готовы к этому.
Ярослав Балобанов, директор УКС

Вся система обойдется концессионеру в 210 млн рублей, благодаря которым интерактивные таблицы превратятся в некую карту Ижевска, где даже один человек сможет проследить за малейшими изменениями в отоплении и теплоснабжении города.

Перезимовали хорошо

На языке статистики промежуточные итоги отопительного сезона выглядят так: количество дефектов снизилось на 12%. К марту 2018-го ликвидировали 802 порыва, нынче – 706.

– Безусловно, есть дефекты, которые требуют оперативного реагирования, и мы их в кратчайшие сроки устраняем, так как за три года вложений в теплосети пока кардинально переломить ситуацию не удалось, но мы теперь можем позволить себе придираться к своим сетям. В хорошем смысле этого слова. То есть существуют такие дефекты, которые можно было бы не трогать до начала летней ремонтной кампании, но мы в этом году решили ремонтировать даже малейшие повреждения – размером со спичку, потому что все равно есть риск, что они могут создать более серьезные отклонения, поэтому мы их берем в работу, – пояснил Ярослав Балобанов.

Заметное улучшение состояния сетей подтвердили и испытания краской – в теплоноситель добавили зеленый пищевой краситель, чтобы выявить «утечки» на трубопроводе. Серьезный дефект выявили только один – на ЦТП на Тельмана. Кстати, этот объект как раз включен в список ремонтов на предстоящее лето.

Программа летних ремонтов уже готова

Участки вместо отрезков

Летняя ремонтная кампания начнется сразу же, как закончится отопительный сезон, предположительно, после 9 мая. В этом году предстоит заменить почти 38 км квартальных сетей.

– Мы придерживаемся принципа комплексного подхода к реконструкции, то есть меняем не кусочками, а перекладываем всю сеть на новый материал, который должен быть целостным на протяжении всего участка теплосети. Такой подход гарантирует безаварийную работу всего оборудования. Все остальные варианты перекладки, в том числе и кусочками – это попытка отсрочить дальнейший выход из строя всего, что мы делаем, – рассказал директор УКС.

На ремонт теплосетей по концессионному соглашению в 2019 году будет потрачено около 500 млн рублей. Также в планах реконструкции 2,2 км магистральных сетей – в рамках инвестиционной программы компании. Ремонтировать будут участки в районе перекрестка Пушкинская – 10 лет Октября, возле стадиона «Динамо», на пересечении Пушкинская – Ленина и на Воткинском шоссе.

В списке и обновление 4 ЦТП. Полная реконструкция пройдет на Тельмана, Молодежной, 86а, частичная – на Промышленной, 52 и Карла Маркса, 262.

Завершить летнюю ремонтную кампанию «Удмуртские коммунальные системы» планируют к 18 августа.