Top.Mail.Ru
25 февраля 2019 15:20
ЖКХ

Более 1 млрд рублей необходимо на реконструкцию 26-го коллектора в Ижевске

В финансировании работ город рассчитывает на помощь федерации

ЖКХ
Андрей Попов
Андрей Попов

На реконструкцию заброшенного канализационного коллектора №26 в Ижевске потребуется порядка 1 млрд 140 млн руб. Об этом сегодня, 25 февраля, в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107.6 FM, 12+) рассказал председатель Гордумы столицы Удмуртии Олег Гарин.

– Его реконструкция сейчас необходима, как никогда. Действующие сети не справляются с объемом жилого сектора и предприятий, а введение коллектора поможет с вводом нового жилья и в том числе с прохождением паводка, – заявил Гарин.

По его словам, на подготовку проекта и проведение экспертизы в бюджете города запланировано 42 млн руб. В финансировании работ город рассчитывает на помощь федерации.

Напомним, 26-й коллектор начали строить в Первомайском районе еще в конце советского периода. По нему сточные воды должны были идти к насосным станциям и очистным сооружениям. Однако в 90-х годах строительство было остановлено, объект был заброшен и подтоплен, в результате чего он стал интересен больше местных диггерам, нежели властям.

Разговоры о необходимости реконструкции и запуска коллектора идут уже не первый год, однако пока что подвижек в этом вопросе нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: