Top.Mail.Ru
15 января 2019 08:16
ЖКХ

В частном секторе Ижевска появятся «перехватывающие» площадки для сбора мусора

Их установят в частном секторе Ленинского, Первомайского и Индустриального районов Ижевска

Такое решение принято на совещании в администрации города. Сейчас в частном секторе Ижевска мусор сегодня вывозят «сигнальным» методом, но уже скоро там установят дополнительные контейнеры. После организации «перехватывающих» площадок жители смогут в любое время выбрасывать мусор, не привязываясь к графику приезда спецтехники. В перспективе – полный отказ от «сигнального» метода в Ижевске.

«Мы все понимаем, что «сигнальный» метод – временный выход из ситуации. Ижевску и районам Удмуртии надо оборудовать контейнерные площадки, но пока зима, стройку не начнешь, поэтому там, где это возможно, будем ставить».
Иван Маринин, руководитель регоператора по обращению с отходами в Удмуртии

Пока в частном секторе появятся большие 8-кубовые контейнеры. Также рассматривается вариант установки обычных баков. Они будут временной отработкой точки накопления до момента появления площадок. Контейнеры уже стоят на некоторых улицах частного сектора в Ижевске, например, в мкрн «Воложка», «Люлли». Жители и перевозчики отзываются о нововведении хорошо.

«Первые дни работы по новой системе обращения с отходами показали, что в частном секторе не все жители удовлетворены организацией процесса вывоза мусора. Большинство «сигнальному» методу предпочло бы установку контейнеров».
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

В ближайшее время главы районных администраций города вместе с перевозчиками должны определить места и составить графики установки контейнеров. Расположение площадок будет согласовываться с гражданами. Главам районов дано поручение вести разъяснительную работу с населением. В переходный период графики вывоза мусора могут меняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители Ижевска во второй раз получат «нулевую» квитанцию за вывоз мусора