Top.Mail.Ru
14 января 2019 14:29
ЖКХ

Перекрытые дворы и более 800 звонков на горячую линию: как вывозили мусор в Ижевске в новогодние праздники

С какими проблемами столкнулись жители Ижевска и региональный оператор

Алексей Иванов
Алексей Иванов

С 1 января в Удмуртии начал работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С какими проблемами столкнулись жители, почему мусоровозы не могли вывезти мусор и что будет с местами, где нет контейнеров, выяснил IZHLIFE.

Везде ли чисто?

За 8 праздничных дней с территории республики вывезли 5 542 тонны мусора (это 1 087 грузовых машин или 80 вагонов поезда), без учета отходов от юрлиц. Эта цифра сложилась в основном из отходов, которые вывезли с контейнерных площадок, а это лишь 40% от всей территории республики. С остальной части Удмуртии мусор вывозится «сигнальным» методом, то есть на конкретную улицу приезжает мусоровоз, и жители могут сами сдать мешки.

Несмотря на все усилия подрядчиков, в некоторых местах ситуация оставляла желать лучшего.

Так, 8 января мы прошлись по некоторым дворам города и оценили качество уборки мусора. Пустыми оказались контейнеры у домов №№14, 16, 18 по улице Ворошилова, у дома №36 на улице Клубной, у домов №№2 и 6 по улице 9-й Подлесной, у дома №30 по улице Репина.

А вот минус от нас получили дом №3 по улице Цветочной, дом №4 по улице Фронтовой и дом №249 по улице Удмуртской. Мы попросили регионального оператора прокомментировать, почему в этот день в указанных местах было грязно, а мусор просто вываливался из контейнеров.

Фото: архив редакции
  • Цветочная, 3. Фото сделано 8.01.
  • Ответ регоператора: Машина приезжала. Подъезд перекрыт был «Газелью»
Фото: архив редакции
  • Фронтовая, 4. Фото сделано 8.01.
  • Ответ регоператора: Площадку 8 января вывозили 2 раза (13:27 и 21:06). Помимо многоквартирного дома туда приносит мусор частный сектор. Именно поэтому контейнеры были переполнены.
Фото: архив редакции
  • Коммунаров, 249. Фото сделано 8.01.
  • Ответ регоператора: Вывоз ежедневный. 8 января машина была в 12:48. Так как фото сделано вечером, то мусор вынесен жителями домов за день.

Мониторили соцсети и принимали жалобы

Отметим, что следили за ситуацией не только горожане, но и сам регоператор. Первые несколько дней компании перевозчики и полигоны работали круглосуточно.

– На горячую линию нам поступило более 800 звонков. Мы также мониторили социальные сети, отрабатывали те сообщения, которые приходили к нам на электронную почту. Жалобы чаще шли с частного сектора. В основном уточняли графики вывоза мусора, сообщали о переполнении контейнеров или нехватке баков на контейнерной площадке. Все заявления жителей отрабатывались в режиме онлайн, – отмечает директор ООО «Спецавтохозяйство» Иван Маринин.

Руководитель регоператора ежедневно выезжал и в районы Удмуртии, проверял отладку маршрутов, работу мусоровозов, диспетчерских служб перевозчиков и полигонов. Также Иван Маринин встречался с главами районов и поселений Фото: vk.com/regoperatorudmurtia

Проверяли работу перевозчиков городские и региональные власти. Так, 1 января, с проверкой выехал глава Ижевска Олег Бекмеметьев, а 4 января в рейд по Ижевску отправился председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Он проинспектировал содержание контейнерных площадок столицы республики и дал положительную оценку работе регоператора.

К подрядчикам претензий тоже нет.

Все подрядчики проявили себя с хорошей стороны. Практически везде они справились с накопленными объемами (на некоторые точки машины выезжали дважды за день) и серьезных нарушений пока нет. По итогам праздничных дней никаких штрафов мы подрядчикам не выставляли, будем смотреть по итогам работы за январь. Кстати, ни один подрядчик не допустил вывоза мусора вне полигона.
Иван Маринин, директор ООО «Спецавтохозяйство»

Первые трудности

Но без проблем не обошлось: уже 1 января региональный оператор столкнулся с первыми трудностями.

– 1 января был выходной день, а ему предшествовали еще два выходных дня 2018 года – 30 и 31 декабря. Соответственно, объем мусора образовался больше, чем в рабочие дни. Также старые перевозчики прекратили свою деятельность, хотя должны были вывозить отходы до конца 2018 года, – рассказал Иван Маринин.

Первые квитанции с новой строкой «Обращение с ТКО» жители республики получат уже в феврале 2019 года Фото: Диля Ахмадишина

Вторая проблема – нехватка контейнеров.

– Есть замечания по скорости установки контейнеров на площадках, потому что старые перевозчики свои забирали, а новые должны были свои контейнера поставить. Процесс этот небыстрый, поэтому не везде изначально количество контейнеров соответствовало требованиям, – отмечает руководитель регоператора.

Больше всего вопросов у жителей частного сектора: кто-то недоволен временем вывоза мусора, кто-то – местом остановки мусоровоза.
За вывоз мусора один прописанный житель многоэтажки будет платить 98,48 руб. в месяц, а житель частного дома – 95,2 рубля Фото: архив редакции

Также сейчас отрабатывают систему вывоза мусора в частном секторе. Точки накопления, утвержденные районными администрациями, на деле оказались не очень удобными для самих жителей, да и транспортная логистика учтена не везде – мусоровоз не всегда может проехать.

– Мы просили все администрации провести сходы с гражданами. На этих сходах жители должны были принять удобные точки, куда будет приходить мусоровоз в нужное время. Соответственно, по решению этих сходов администрации определяли графики. Эти графики будут скорректированы, потому что многие не приходили на сходы, либо вообще о них не слышали и остались непроинформированными. Графики выложены и на сайтах администраций, но туда тоже не все заходят, – добавляет Маринин.

Корректировка графиков может занять еще порядка двух месяцев.

Топ-3 вопроса от ижевчан

Кто должен устанавливать контейнерные площадки в частном секторе?

– Если эти точки удобны жителям, то в течение этого года (2019. – Прим. ред.) мы выйдем с инициативой к властям, чтобы как можно скорее определить места и графики строительства контейнерных площадок за счет средств районных администраций. В ряде муниципалитетов к этому уже приступили. Например, в Можге оборудуют 20 контейнерных площадок уже в первом квартале 2019 года, – говорит Иван Маринин.

Кто теперь вывозит крупногабаритный мусор (двери, мебель, например)?

– Раз в неделю специальная машина забирает крупногабаритные отходы из специальных отсеков на контейнерной площадке, а в частной застройке также по графику утвержденной администрацией района ходит отдельный мусоровоз, который собирает только крупногабаритный мусор, – комментирует Маринин. – Также можно по заявке, если мусор скопился раньше. Важно отметить, что строительный мусор не относится к ТКО и его нужно вывозить самостоятельно.

Должен ли регоператор убирать тот мусор, который скопился не только в контейнере, но и рядом с ним?

– Полностью убирается весь мусор: и тот, что в контейнере, и тот, что на площадке, а также мусор, который рассыпался при погрузке. После ухода мусоровоза с контейнерной площадки должна быть чистота, – подытоживает Иван Маринин.

Кстати!

Если вы хотите уточнить график, дату и время вывоза мусора в вашем населенном пункте, то они выложены здесь. Также информация о графике вывоза выложена на официальных сайтах вашего муниципального образования.

Уточнить дату и время вывоза вы можете и у вашего перевозчика.

  • Индустриальный район (сектор, ограниченный ул. Советской, Удмуртской, Коммунаров, Кирова). ООО «Мусоровозов», телефон: 8 (3412) 271-499 (доб. 1)
  • Ижевск Индустриальный район (оставшаяся часть района). ООО «Коммтранс», телефон: 8 (3412) 565-038, 8 912 856 50 38
  • Ленинский район. ООО «ЭкоЛайн», телефон: 8 (3412) 908-740
  • Октябрьский район. ООО «Удмуртвторпродукт», телефон :8 (3412) 79-78-22
  • Первомайский район. ООО «ИКЦ-ЭКО», телефон: 8 (3412) 23-21-21
  • Устиновский район (сектор, ограниченный ул. Ленина, 40 лет Победы, Молодежной, пр-т Калашникова). ООО «Удмуртская Мусороперерабатывающая компания», телефон: 8 (3412) 620-575
  • Устиновский район (сектор, ограниченный ул. Ворошилова (четные дома), 9-го Января, Салютовской, пр. Автозаводской. ООО УК «РЖК», телефон: 46-47-41
  • Устиновский район (оставшаяся часть района и нечетные дома по ул. Ворошилова). ООО «Эко-Мед, телефон: 8 (3412) 655-606

Сообщить о невывозе мусора с контейнерных площадок или большом количестве отходов, вы можете на горячую линию Регоператора 8 800 234 89 86 с 08:00 до 17:00.

ЧИТАЙТЕ ТАЖКЕ:

На вес золота: кто и сколько будет платить за вывоз мусора с 2019 года в Удмуртии?