Top.Mail.Ru
31 октября 2018 15:51
ЖКХ

ТОП-9 вопросов от ижевчан о проверках газового оборудования

И как изменилась ситуация после того, как проверки стали проводиться чаще?

архив редакции
архив редакции

Теперь газовые проверки проводятся ежегодно, а не раз в три года, как прежде. Без ресурса могут оставить целый подъезд, если кто-то из жителей не пустил специалистов в свою квартиру. Привыкнуть к постоянному контролю не всем легко, тем более у ижевчан возникает много вопросов по этому поводу. IZHLIFE решил ответить на самые популярные.

Как узнать, когда в моем доме будет проверка?

На официальном сайте АО «Газпром газораспределение Ижевск» в разделе «Услуги» выбираете вкладку «Техническое обслуживание газового оборудования».

За сколько дней до проверки оповещают жильцов?

О проверке должны предупреждать за 5 дней до начала проведения работ. Управляющая компания об этом узнает еще раньше – за 20 дней.

Нужно ли мне платить за проверку?

Техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования стоит 185 рублей, 220 рублей - при наличии в жилом помещении газовой плиты; 465 рублей -  при наличии в жилом помещении водонагревателя; 745 рублей - при наличии в жилом помещении газового котла без электронной платы и 1720 рублей - при наличии в жилом помещении газового котла с электронной платой.

А если я не пущу газовиков к себе?

Если есть подозрения на утечку газа, а доступ в отдельные квартиры невозможен, то специалисты отключают подачу ресурса до устранения выявленных нарушений. Параллельно, в зависимости от технических особенностей, без газа могут остаться соседние квартиры или весь подъезд.

Если вы два раза не пустили газовиков, то Госжилинспекция может выписать вам штраф – от 1 до 2 тыс. рублей. Доказательством послужат два уведомления собственникам о предстоящей проверке газового оборудования и два акта о недопуске в квартиру.

Газ отключили, когда его вернут?

Когда специалисты окончательно убедятся, что опасности утечки нет. Максимальных сроков отключения не установлено.

Где фиксируют результаты проверки?

Для многоквартирного дома – в абонентской книжке. Акт выполненных работ направляется заказчику по договору – вашей «управляйке» или ТСЖ. Если договор заключен с собственником – то один экземпляр акта сдачи-приемки выполненных работ выдается на руки.

В случае с частным домом – результаты фиксируются в абонентской книжке, один экземпляр акта сдачи-приемки выполненных работ передают собственнику.

Как уберечь себя от лжегазовиков?

Кстати, с увеличением числа проверок количество лжегазовиков, предлагающих сомнительное оборудование и убеждающих обязательно установить или заменить его, увеличилось. Они называют себя представителями АО «Газпром газораспределение Ижевск» либо лицами, работающими с компанией по договору подряда.

Если к вам пришли якобы газовики, но о проверке вас заранее не предупреждали, то звоните в управляющую компанию или в АО «Газпром газораспределение Ижевск» по телефонам: +7 (3412) 539-018, 539-015, 430-436, 539-010, 539-210, 539-069, 539-494. Там вам сообщат – действительно ли к вам должны прийти специалисты.

Просите удостоверение с указанием организации, в которой сотрудник проходил обучение – это учебно-методический центр Газпрома. Эту информацию вы найдете на второй странице, вместе с номером и датой протокола аттестации, печатью и подписью председателя аттестационной комиссии.

Если вы понимаете, что перед вами мошенник – сообщите в УК и звоните в полицию.

Нужно ли устанавливать счетчики на газ?

До 1 января 2019 года газовыми счетчиками должны быть оборудованы те дома и квартиры, в которых максимальное потребление газа превышает 2 куб. метра в час. Квартиры, где установлена только газовая плита, в эту категорию не попадают. Также можно не ставить счетчик жителям домов, признанных аварийными до 1 января 2013 года.

Стали ли ижевчане ответственнее относиться к проверкам?

- Конечно, если учесть прошлые периоды, то граждане сейчас более серьезно относятся к проведению работ по техническому обслуживанию, стараются обеспечить доступ специалистам, но в результате того, что работы <…> стали проводиться ежегодно, у специалистов троекратно увеличилась нагрузка по объемам выполняемой работы, - рассказали IZHLIFE в АО «Газпром газораспределение Ижевск».

Кстати, в начале июля от газа в столице Удмуртии были отключены более 1200 квартир как раз-таки из-за недопуска специалистов в квартиры.

В штате компании – более 100 специалистов, обслуживающих более тысячи абонентов в день.

По данным на 25 октября, без газа в Ижевске оставались 848 квартир. Причины обычно технические – негерметичный стояк, результаты контрольной опрессовки.