Top.Mail.Ru
23 октября 2018 13:34
ЖКХ

Платный дом: как заработать на благоустройство жителям многоэтажек в Ижевске?

Что может стать источником дохода

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Давно не ремонтировали подъезд? Хочется сделать парковку или детскую площадку во дворе? Кто-то из жителей многоквартирных домов ждет, когда придет время капитального ремонта, кто-то старается поучаствовать в различных программах, кто-то собирает деньги со всего дома и делает все сам.

А кто-то зарабатывает на благоустройство, используя общедомовое имущество!

Заработать 300 тысяч рублей? Реально!

Дом №107 на улице Кирова зарабатывает порядка 300 тыс. рублей в год. На эти средства обустроили подъезд и привели в порядок общедомовую территорию.

– У нас стоят две базовые станции операторов сотовой связи, рядом с домом стоит автомат с питьевой водой, все провайдеры платят аренду за размещение своих точек. В течение 9 лет мы зарабатываем по 230-300 тысяч рублей в год, – рассказал бывший председатель ТСЖ Александр Шерминский в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 FM, 12+).

У кого-то доходы поскромнее, но на некоторые траты хватает. Так, жители одной из многоэтажек в Устиновском районе на заработанные от размещения рекламы на фасаде средства организовали кладовку для инвентаря и детских велосипедов.

От рекламы до ящиков для макулатуры

Потенциальными источниками дохода для дома могут стать:

– реклама в лифтах и на фасадах;

– платное размещение оборудования интернет-провайдеров;

– сдача в аренду общедомового имущества: подвалов, цокольных этажей, чердачных помещений и прочего;

– сдача общедомового участка под нестационарные объекты – киоски, батуты и прочее.

Некоторые извлекают пользу даже из мусора, например, ставят урну для макулатуры рядом с почтовыми ящиками. И ненужные буклеты не валяются по всему подъезду, и небольшой заработок есть.

Что делать, если вы обнаружили возможность заработать для вашего дома?

1. На общем собрании принять соответствующее решение – за него должны проголосовать не менее 2/3 жильцов.

2. Коллективно назначить ответственное лицо, которое будет заключать договор с рекламной компанией/ провайдером/ представителем бизнеса от имени всего дома (чаще всего это – управляющая компания). Решение документируют в протоколе общего собрания дома.

3. Ответственное лицо ищет тех, кто заинтересован в размещении своей рекламы/оборудования/объектов в этом доме и заключает с ними договоры.

Итак, деньги заработаны. Теперь собственникам на таком же собрании придется решить, куда их направить.

– В финансовом отчете управляющей компании заработанные домом средства отражаются отдельной строчкой и направляются либо в текущий ремонт, либо на другие работы, например, на благоустройство, – пояснил председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртии» Александр Евсеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лимит на электроэнергию: как предполагаемое внедрение соцнормы потребления отразится на жителях Ижевска?

Из подъезда в онлайн: собрания жильцов в Удмуртии могут перевести на видеосвязь