Top.Mail.Ru
27 апреля 2018 15:31
ЖКХ

Гидроиспытания сетей в Ижевске начнутся по окончании отопительного сезона

За летний сезон в городе планируют отремонтировать более 26 км сетей

ЖКХ
Архив редакции
Архив редакции

В текущем году гидравлические испытания теплосетей столицы Удмуртии планируют завершить к 14 августа, сообщил директор Удмуртских коммунальных систем Ярослав Балобанов. Начнут их сразу после окончания отопительного сезона: подача тепла в квартиры прекращается, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха на улице превышает 8 градусов.

– По прогнозу, мы это видим, что надо еще как минимум неделю подождать, после этого будет приниматься отдельное решение по окончанию отопительного сезона, – прокомментировал замглавы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Чернышев.

За летний сезон УКС планируют отремонтировать более 26 км сетей, полностью реконструировать 11 центральных тепловых пунктов, в том числе и ТЭЦ-2.

Традиционно протяженность каждого из этапов гидроиспытаний, когда жители могут остаться без горячей воды, составляет 14 дней. Однако в компании настроены сокращать эти сроки.

– Мы, как коммерческая компания, заинтересованы в том, чтобы наш клиент получал круглосуточно воду, тепло, больше <...>, потому что это все деньги, – заявил Ярослав Балобанов. – Как только ресурс не поступает к нашему клиенту, мы за это не получаем доход, а если мы не получаем доход, у нас меньше денег на ремонты. Поэтому мы очень сильно стараемся, чтобы количество дней по отключению горячей воды было минимальным.

Сергей Чернышев также прокомментировал заявление главы города о сокращении периодов отключения горячей воды до 10 дней. По его словам, ситуация напрямую зависит от состояния магистральных сетей, в самих же квартальных сетях подготовка может занять до трех суток. Таким образом, говорить о повсеместном сокращении сроков отключения горячей воды пока что нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: