Top.Mail.Ru
18 апреля 2018 18:25
ЖКХ

Голосование по выбору способа оплаты за отопление в Ижевске продлится до 1 октября

Горожанам предлагают сделать выбор самим

ЖКХ

До 1 октября текущего года жители столицы Удмуртии смогут сами выбрать способ оплаты за потребленное тепло. Такое заявление сегодня, 18 апреля, было сделано на круглом столе «Корректировка платы за отопление, 2017 год».

Так, по словам главного госжилинспектора региона Марата Исмагилова, если в ходе общественного опроса большинств жителей выскажутся за переход на оплату по фактическому потреблению, то городские власти должны будут обратиться в Правительство республики. Следующий ход – за кабмином.

–...Правительство принимает нормативный акт и с отопительного периода, с сентября 2019 года, у нас уже будет факт. Муниципалитет это все будет организовывать, – заявил начальник ГЖИ.

Отметим, что по итогам предыдущего голосования, прошедшего в августе 2017 г., две трети жителей высказались за переход на этот способ оплаты. Однако результаты не были приняты властями Удмуртии из-за нерепрезентативности: в опросе приняли участие всего 1 386 человек.

В настоящее время плата за отопление в муниципалитетах начисляется двумя способами: в течение всего года равными долями (1/12) или исходя из фактического потребления, то есть только в течение отопительного периода (1/8). На большей части территории региона, в том числе и в Ижевске, применяется первый вариант. Такой способ нуждается в ежегодной корректировке платы за отопление, которая показывает, насколько расчеты совпали с действительно потребленным объемом тепла. Способ оплаты по факту более понятен: потребитель каждый месяц платит только за тот объем тепла, который потребил.

Более подробно об итогах работы круглого стола читайте в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: