Top.Mail.Ru
28 февраля 2018 15:00
ЖКХ

18 марта жители Ижевска смогут выбрать общественные территории для благоустройства на 2018-2022 годы

Лидером предварительного голосования по благоустройству стала Центральная площадь.

ЖКХ

26 февраля прошли общественные слушания, в которых приняли участие жители Первомайского района города. Горожанам презентовали территории, которые могут быть благоустроены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в случае, если им отдадут предпочтение во время голосования 18 марта.

12 территорий

18 марта, в день выборов президента России, все жители Ижевска смогут проголосовать за общественное пространство, которое нуждается в реконструкции и ремонте. Всего в бюллетене будет 12 площадок. Отдать свой голос можно будет за любую из них. Таким образом горожане самостоятельно решат, какой сквер, парк или площадку приведут в порядок до 2022 года на средства «Городской среды».

– Две зоны на 2018 год мы уже выбрали. Сейчас ведутся работы по проектированию фан-зоны к чемпионату мира по футболу в парке Кирова. А также подготовка документации по размещению торгов по выбору подрядчика на проектирование Центральной площади. Фан-зона должна быть сдана до 10 июня, а первый этап Центральной площади – до 1 ноября, – рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин.

Кстати, список из 12 площадок сформировали на основе опросов, в которых приняли участие более 10 тысяч жителей столицы Удмуртии.

Предложения и комментарии

В вышеупомянутом Первомайском районе на право быть благоустроенными претендуют два общественных пространства: возможный сквер между домами по улице Пушкинская, 158 и улице Коммунаров, 191а и сквер «Школьный», который может расположиться между ДШИ №9 и СОШ №31, на отрезке между улицами Восточная и Воровского. Инициатива по созданию сквера принадлежит местной жительнице Наталье Агафоновой. Здесь же она предложила установить стелу в честь олимпийской чемпионки Алины Загитовой.

– Там достаточно места для создания аллеи с индивидуальными сиденьями-качелями. Поскольку там много птиц, можно обустроить для них домики и кормушку, поэтому сквер предлагаем назвать птичьим, – рассказала глава инициативной группы жителей и председатель совета дома №158 Наталья Агафонова.

Сквер «Школьный» презентовал начальник управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Артем Богданов. Согласно концепции, здесь может появиться памятник учителю, идея установки которого активно обсуждалась общественностью. Пространство может стать центром сбора школьников и студентов и праздничных гуляний во время празднования Дня учителя.

фонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проект «Комфортная городская среда» уже собрал более 9 тысяч предложений от ижевчан 

Что сделают в Ижевске в 2018 году по программе благоустройства городской среды?