Top.Mail.Ru
22 января 2018 14:32
ЖКХ

Специализированная организация по газу проверит каждую квартиру Ижевска в 2018 году

Обнаруженные нарушения могут стать причиной отключения газа в квартире, подъезде, доме.

s-vesti.ru
s-vesti.ru

В 2018 году в каждую квартиру Ижевска придет специализированная организация по газу, которая проведет проверку. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель Госжилинспекции Удмуртии Марат Исмагилов. По его словам, если специалисты выявят несоблюдение Правил пользования газом, то это может стать причиной отключения газа не только в квартире, но и в доме в целом.

– При несоблюдении Правил газ отключается в квартире, по стояку и в доме в целом. Приостановка газоснабжения осуществляется до момента устранения причины, – прокомментировал Марат Исмагилов.

Отметим, что с 2018 года обслуживание общедомового и квартирного оборудования должно производиться ежегодно, а не раз в три года, как раньше.

Напомним, что тема газа и газового оборудования в квартирах Ижевска вновь стала острой после ЧП 17 января в доме №118 на Пушкинской. По предварительной версии, в квартире произошел хлопок газа, при котором погибла мама четырех детей. После инцидента специалисты провели проверку дома. Как сообщил Марат Исмагилов, после проверки выяснилось, что в двух квартирах этого дома у газовых плит вышел срок эксплуатации, и они остаются отключенными.

– После приобретения собственниками новых газовых плит специализированная организация осуществит их подключение и откроет отсекающие вентили в этих квартирах, – подытожил Марат Исмагилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв газа на Пушкинской в Ижевске: в доме восстановили газоснабжение

Взрыв газа на Пушкинской в Ижевске: что станет с осиротевшими детьми погибшей?

Взрыв газа на Пушкинской в Ижевске: погибшая женщина была в депрессии из-за гибели мужа