Top.Mail.Ru
25 декабря 2017 09:35
ЖКХ

Дома на улице Дружбы в Ижевске: вокруг дома построят виброзащитное сооружение

На эти цели город выделит 3 млн рублей.

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Вдоль домов по ул. Дружбы в Ижевске, жители которых жаловались на шум и вибрацию от проходящих рядом поездов, планируют построить защитное сооружение. Информация об этом содержится в постановлении Администрации Ижевска об утверждении Перечня объектов капитального строительства <…>, финансируемых за счет городского бюджета.

Согласно документу, город планирует построить «защитное сооружение», которое сведет на нет последствия вибрации от железной дороги. Запланированная стоимость работ – 3 млн рублей, заказчиком-застройщиком по документам является МКУ «Горстрой». Как пояснил Сергей Владимиров, начальник управления строительства Администрации Ижевска, проект уже готовится.

– Мы уже заключили контракты по замене стеклопакетов в этих домах на шумозащитные. Сейчас готовится проект сооружения, которое снизит уровень вибрации. В начале 2018 года будем определять подрядчика по процедуре 44-ФЗ. К июню 2018 года работы должны быть завершены, как того требует дорожная карта, – пояснил Сергей Владимиров.

Сооружение это, по его словам, будет представлять из себя пропил, выполненный в земле по средствам спецтехники – это так называемая «бара». Он пройдет между линиями ж/д путей и жилыми домами. Стены этого рва выложат полимерным материалом, саму траншею засыпят щебнем крупной фракции, он и будет «гасящим» элементом.

Напомним, что дома №№23, 23а, 25 и 29 на улице Дружбы заселили в рамках федеральной программы в конце 2012 года. Но жители домов условиями недовольны: они жалуются на плохую вентиляцию, плесень в домах, а также грохот, копоть и гарь от проезжающих рядом поездов – дома находятся в нескольких десятках метров от ж/д путей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дома на улице Дружбы в Ижевске: почему переселенцы снова вынуждены съезжать?

Дома на ул. Дружбы в Ижевске: жителей домов могут переселить