Top.Mail.Ru
30 ноября 2017 09:15
ЖКХ

Глава Удмуртии провел совещание по ситуации на заводе «Ижметмаш»

Александр Бречалова поручил создать рабочую группу для решения проблем предприятия.

пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Глава Удмуртии Александр Бречалов 29 ноября провел совещание по сложившейся ситуации на заводе «Ижметмаш». О том, как идут дела у предприятия рассказал главный инженер Олег Лашкарев.

По его словам, в июне этого года было приостановлено кредитование. Поступление газа и других ресурсов практически прекратилось, что вызвало остановку выпуска продукции.

До осени руководители завода пытались решить вопросы своими силами, но сделать этого не удалось. Сегодня у Ижметмаша задолженность в 56 млн рублей перед Газпромом и еще примерно такая же сумма перед другими организациями.

Сами владельцы предприятия на сложности со своей собственностью реагируют неохотно. За последнее время с завода уволились 200 работников, а в январе 2018 года сократят еще 812 человек.

Пока основное оборудование завода находится в работоспособном состоянии. Коллектив имеет ряд лицензий, позволяющих выпускать востребованные на внутреннем и внешнем рынках продукцию. Но положение дел продолжает ухудшаться.

– Ижметмаш – частная компания, где есть достаточно активные профсоюзы, – отметил на совещании Александр Бречалов. – Ситуация тянется уже не первый месяц, но ее доводят до холодов. (...) Руководство предприятия так выстроило работу, что кроме долгов больше ничего не накопило. Я не имею права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность вашего предприятия, вашего бизнеса. Но как руководитель республики обязан защищать права граждан, живущих в Удмуртии.

Глава Удмуртии также сообщил, что провел переговоры с руководителями Группы «Татнефть», в которую входят банки. У них есть дорожная карта, есть план реконструкции, по которому в перспективе возможна дозагрузка Ижметмаша объемом производства до 3 миллиардов рублей.

Пока решаются эти вопросы, Александр Бречалов поручил активно заняться трудоустройством уволенных работников завода. Для этого глава Удмуртии поручил создать рабочую группу во главе с председателем Правительства Ярославом Семеновым.

– Проблемы Ижметмаша не повлияют на теплоснабжение жилых домов, получающих ресурсы из котельной Ижметмаша. В декабре будет введена в строй перемычка, которая позволит направить тепло в дома от Ижевской ТЭЦ, – подытожил Бречалов.

 

СПРАВКА IZHLIFE

Котельная АО «Ижметмаш» – АО «Буммаш-энерго» является основным поставщиком тепловой энергии в отопительном периоде, обеспечивающей микрорайоны «Буммаш» и «Столичный». В зону действия котельной попадают 272 объекта, в том числе – 223 многоквартирных дома (42 896 человек), 25 детских садов, 10 школ, 11 оздоровительных учреждений и 20 производственных организаций.

Читайте также

В Ижевске локально введен режим ЧС из-за ситуации на котельной «Ижметмаш»javascript:mctmp(0);

Подготовка к отопительному сезону в двух микрорайонах Ижевска под угрозой