Top.Mail.Ru
23 августа 2017 12:30
ЖКХ

На подготовку к отопительному сезону в Ижевске направили более 700 млн рублей

Основные средства в теплосети вложены в рамках концессионного соглашения.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

Более 700 миллионов рублей вложено в ремонт и реконструкцию теплосетей Ижевска в рамках подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов. В рамках концессионного соглашения, в столице Удмуртии заменят 36,5 км квартальных трасс, выполнят работы по обновлению оборудования на 55 центральных тепловых пунктах (ЦТП), на 7 из которых проведут полную реконструкцию с заменой теплообменного оборудования. Работы выполняет концессионер - ООО «УКС», с которым в декабре 2016 года городская Администрация заключила договор концессии. Согласно документу, теплоснабжающая компания взяла на себя обязательства по ремонту теплосетей и всей системы отопления Ижевска до 2032 года.


Фото: Гульназ Гырдымова

– Концессия позволила нам сделать работу по реконструкции теплосетей системной, – подчеркнул глава Ижевска Юрий Тюрин. – Если зимой 2015-2016 года мы просто «латали дыры», то теперь мы меняем ветхие участки целиком. В заключенном концессионном соглашении прописаны все обязательства концессионера по финансовой и количественной части вплоть до 2032 года. Я думаю, что уже следующие два года при таких вложениях принесут свои плоды: ижевчане перестанут ощущать на себе отсутствие отопления или горячей воды. Наша задача: в рамках договора концессии заменить 50% сетей и избавить город от проблем с теплоснабжением и горячим водоснабжением на многие годы. Новые трубы практически не подвержены коррозии и должны прослужить не менее 25 лет.

Правда, на некоторых участках ремонтная кампания затягивается. Это связано с большим объемом работ. Например, на Сабурова меняют около 10 км труб (напомним, что именно с этого участка начался отопительный коллапс 2016 года и работы на нем были чрезвычайно важны). Тем не менее, подрядчики успевают завершить все до 15 сентября.

Еще один важный момент – это строительство магистрального трубопровода длиной 1,2 км, которая соединит ТЭЦ-2 с микрорайонами «Столичный» и «Буммаш» и заменит котельную завода «Ижметмаш», что обеспечит надежным теплоснабжением жителей этих микрорайонов. Строительство такого важного объекта стоимостью 200 миллионов рублей ПАО «Т Плюс» проводит на свои деньги (вне концессии) и без привлечения средств города. Сдать трубопровод коммунальщики намерены не позднее декабря 2017 года.