Top.Mail.Ru
18 августа 2017 14:37
ЖКХ

Олег Гарин проверил работы по благоустройству дворов в Ижевске

На сегодняшний день из 67 заявленных дворов работы завершаются в 29.

ЖКХ
автора
автора

Председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин проверил работу подрядчиков по благоустройству дворов в Устиновском районе, участвующих в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Маршрут состоял из двух адресов – ул. Петрова, 17 и ул. Барышникова, 3, где Гарин встретился с председателями городских комитетов, жителями и подрядчиками.

Работы под контролем жителей

Ремонт двора дома №17 по ул. Петрова завершен на 80%. Уже убран старый асфальт до основания из бетонных плит, которые были уложены еще в 1974 году. Во дворе готовы тротуары, бордюры, расширена дорога и заасфальтированы площадки у подъездов.


Во дворе появились новые тротуары Фото: автор

– Тут осталось уложить асфальт и установить ограждения, в принципе, на этом работы будут закончены. Жители тщательно контролировали нас, советовали. Их пожелания мы учитывали. Были проблемы на этапе уборки старого покрытия, приходилось работать и до полуночи, чтобы к утру жители смогли нормально пройти по разрушенной дороге, – рассказал директор субподрядной организации компании ООО «ДСК Олимп» Валерий Лапин.


Во дворе уложат два слоя асфальта Фото: автор

На ремонт этого двора направлено 940 тысяч рублей, жители вложили 51 тыс. рублей. Подрядчик дал 5 лет гарантии на свои работы.

– Нарекания по работе есть, но их не много. В основном они касаются культуры производства. Где-то сломают асфальт и подходы к подъездам не сделают, или как здесь – захотели спилить здоровое дерево, чтобы проложить асфальт. Но таки вопросы решались быстро, больших конфликтов не было, – отметил Олег Гарин.

Двор за два миллиона

Двор дома №3 по ул. Барышникова обзаведется не только новым асфальтом, ограждениями и тротуарами, на его территории появится новая детская площадка с качелями, каруселями и игровым комплексом. На все работы выделено более двух миллионов рублей, софинансирование жителей – 107 тыс. рублей.

– Это один из самых дорогих дорог. Его ремонт завершен уже на 95%: асфальт уложен, тротуары готовы, подходы к подъездам сделаны. Осталось только установить ограждения и дополнить уже имеющуюся детскую площадку новыми качелями, каруселями и игровым комплексом, – сообщил Олег Гарин.


Фото: автор

Стоит отметить, что все проверенные дворы оборудованы пандусами для людей с ограниченными возможностями. Жители также решили установить знаки ограничения скорости для автомобилей.

Ход работ

На «Формирование комфортной городской среды» в Ижевске в этом году выделено 160,6 млн рублей, на эти деньги отремонтируют 67 дворов. Финансирование идет из федерального, республиканского и муниципального бюджета, а также из средств жителей.


Фото: автор

На сегодняшний день ремонт завершается в 29 дворах, в которых осталось установить ограждения и детские площадки. Подрядчики уже приступили к благоустройству еще 21 двора. Остальные придомовые территории начнут ремонтировать по мере освобождения техники и рабочих.

Напомним, что по условиям контрактов, подрядчики должны завершить укладку асфальта до 30 сентября, а установку ограждений и детских площадок – до 31 октября.

Читайте также: