Top.Mail.Ru
13 апреля 2017 11:58
ЖКХ

Ижевчане получают «липовые» уведомления о долгах за квартиру

В случае неуплаты людям без предупреждений отключают электричество. 

ЖКХ
pressfoto.ru/ AleksandrNo
pressfoto.ru/ AleksandrNo

Ижевчанка Валерия получила странное уведомление. На бумажке, которую принесли неизвестные люди без документов, написано, что за собственницей числится долг. Если не оплатит - отключат электричество. На вопрос о том, за что именно она задолжала, принесшие бумажку ответили: «За квартиру». Самое интересное, что электричество действительно отключили. Какой должен быть долг, чтобы вот так остаться без необходимого? При каких условиях и кто может лишить вас коммунальных благ?

Сомнительное уведомление

В уведомлении, которое получила Валерия от руки написана сумма задолженности - 5450 рублей.


Фото: предоставлено героиней материала

Оставшись без света, горожанка отправилась в офис своей управляющей компании.

– Это не наша бумага. Наши уведомления, как минимум, на официальных бланках. Можете ее выкинуть, – отвечает директор УК.

У Валерии действительно был долг за коммуналку за 1 месяц, сумма почти в 2 раза ниже той, что указана в бумажке.

Просто перерезать провода

Электрики из управляющей компании, которые восстанавливали провода, сказали, что подобное - не редкость. Кто-то просто требует деньги, а если что - перерезает провода. Также получилось с соседями Валерии, правда никто из них в полицию и в Госжилинспекцию не обращался.

Марат Исмагилов
главный жилищный инспектор Удмуртии
«О подобных случаях не знаю. Вообще, очень трудно сказать, кто и для чего это делает»

 

Как должно быть?

Во-первых, глубина задолженности должна быть более 2 месяцев.

Во-вторых, должнику отправляют предупреждение о том, что в течение 20 дней с момента получения бумаги он должен погасить долг. Если сумма не уплачена, поставщик вводит ограничение подачи ресурса. Еще через 10 дней  полностью отключает его. Если по техническим причинам ограничение ввести нельзя, поставщик имеет право отключить ресурс сразу, через 20 дней. Отдают предупреждение лично под расписку или отправляют заказным письмом. В документе должно быть прописано, за какую услугу долг.

Если вы получили бумагу и сомневаетесь в ее подлинности, позвоните в управляющую компанию и уточните, есть ли у вас долг за коммунальные услуги. Кроме того, перепишите данные с удостоверений (или паспортов) лиц, которые принесли вам бумагу и также уточните в УК, работают ли у них такие люди.

Отключить даже за долги не могут отопление и холодную воду

Оплатить долги и работу электриков

Однако известны случаи, когда управляющие компании специально обрезали провода в квартирах, чтобы заработать.

– Мой муж работал электриком в одной из УК города. Если у человека были долги больше, чем за два месяца, отправляли электриков вместе со специалистами по взысканию долгов. Они отдавали жильцам предупреждения и отключали электричество. Людям приходилось оплачивать долг и услуги электрика, – говорит ижевчанка Яна Петрова.