Top.Mail.Ru
15 февраля 2017 14:03
ЖКХ

Почему ижевчане получили платежки за январь с двойной строчкой «Отопление»

Многих шокировали суммы за услугу.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

В феврале 2017 года жители Ижевска получили новые платежки за январь. И у большинства возник вопрос: что это за двойная строчка «Отопление» в квитанции от «ЭнергосбыТ Плюс»? Еще одной проблемой стало то, что в некоторых платежках суммы в строчках отличаются на несколько тысяч рублей.

- Вторая строчка – это перерасчет за отопление, который мы делаем ежегодно, - прокомментировал руководитель отдела продаж тепловой энергии Удмуртскокго филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Алексей Кольцов.

Как пояснил специалист, если в доме есть общедомовой счетчик, то жители платят столько, сколько потратили в прошлом году. Потом, спустя год у счетчика снимают новые показания и понимают – либо жители переплатили, либо не доплатили. Если переплатили, то им вычитают разницу из платежки, если не доплатили, приходится недостающую сумму возмещать.

Вот такую бумажку получили люди, проживающие около ЖД Вокзала Фото: Юлия Лебедева

Если же общедомового счетчика в здании нет, то жители платят по нормативам, которые установило правительство Удмуртии.

Но почему в некоторых платежках суммы отличаются в несколько тысяч рублей?

- С 1 июля 2016 года мы начали рассчитывать платежи за календарный год (ранее его считали с сентября по август). Чтобы не делать отдельный перерасчет с сентября по август, мы включили его в нынешний перерасчет, объединив с предыдущими 12-ю месяцами. Таким образом, у нас получился перерасчет за сентябрь-декабрь 2015, январь-декабрь 2016. Поэтому сумма и получилась больше,- добавил Алексей Кольцов.

Правда, в компании заверили, что домов, получивших такой большой перерасчет не больше десятка по городу.

Еще о новом: единая платежка

Кстати, теперь счет за все услуги Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» выставлен в одной платежке. Платить за отопление, горячее водоснабжение и электроэнергию ижевчане будут на один лицевой счет, указанный в платежке.

- Кроме того, в платежках добавился столбец «Повышающий коэффициент», который появляется только в том случае, если у собственника нет счетчиков. Коэффициент в данном случае составляет 1,5%, - директор по биллингу и клиентскому сервису Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Шульмин.

Напомним также еще об одном новшестве - что услуга ОДН из платежек «ЭнергосбыТ Плюс» с этого года исчезла. Эта строка перекочевала в «платежки», которые приходят из управляющей компании с новым названием – «коммунальные услуги в целях содержания общего имущества».