Top.Mail.Ru
24 ноября 2016 11:42
ЖКХ

В следующем году ижевчан ждет резкое повышение цен на «коммуналку»

Горожанам в месяц придется платить на 200 рублей больше.

ЖКХ
Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

В Ижевске с 1 июля 2017 года резко вырастут тарифы по нескольким позициям: горячая и холодная вода, отопление, водоотведение. В первую очередь это связано с грядущим подписанием концессионного соглашения по теплосетям между Администрацией города и «Удмуртскими коммунальными системами».

Про какой рост тарифов мы уже знаем?

  • Холодная вода: +30%
  • Водоотведение: + 50,1%
  • Горячая вода: +11,23%
  • Отопление: +6,55%
  • В общей сложности «коммуналка» станет дороже примерно на 10%.

Почему повышают цены?

Сначала у Министерства энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии просили о резком повышении цен на холодную воду и водоотведение. Дело в том, что «Ижводоканал», который поставляет воду, на грани разорения из-за самого низкого тарифа в Приволжском федеральном округе – 13,97 рублей. Чтобы предприятие могло выйти на самоокупаемость, цена должна быть минимум 20 рублей. Минэнерго пошел навстречу, добавив к размеру тарифа 30%.

Максимально общий счет по платежке может вырасти на 11,23%

Также свою роль в повышении общей суммы в платежке сыграли переговоры о возможности подписания концессионного соглашения. УКС поставил условие: мы пойдем на концессию только при повышении тарифов на горячую воду и отопление. Они руководствуются тем, что повышается цена на холодную воду. А они ее тоже закупают, чтобы нагреть и передать по трубам отопления и горячего водоснабжения. Также в тарифе на услуги должен быть заложен процент на инвестиции – чтобы УКС мог модернизировать и ремонтировать теплосети каждый год.

Когда ждать повышения?

Точные цифры повышения цен на услуги будут известны позже. Пока же на сессии Гордумы Ижевска 23 ноября депутаты утвердили максимальный процент, на который увеличится платеж за полный пакет услуг ЖКХ. То есть с июля 2017 года платеж увеличатся не более, чем 11,23%. И этот максимальный рост на себе почувствуют ижевчане, у кого в домах не установлены счетчики. Таких в городе насчитывается 960 граждан.Кстати, цены могут повысить и на газ, и на электричество.

Кстати!

Концессионное соглашение с УКС в Ижевске рассмотрят в два этапа: в ноябре – рост тарифов с 1 июля 2017 года, а в декабре – сам документ. С основной частью соглашения между городом и УКСом можно ознакомиться на сайте города izh.ru.