Top.Mail.Ru
2 ноября 2016 11:38
ЖКХ

За мостики над теплотрассами в Ижевске никто не отвечает?

Жители города столкнулись с неожиданными препятствиями в своих дворах.

Елена Спиридонова
Елена Спиридонова

В Ижевске есть участки теплотрассы, которые пролегают на поверхности земли. Если они находятся в местах, где часто ходят люди, то через них когда-то сделали небольшие мостики. Но сейчас, оказывается, что за них никто не отвечает.

Девочка сломала лодыжку

- Между домом на ул. Труда, 86 и Удмуртским республиканским социально-педагогическим колледжем проходит надземная теплотрасса. Через неприкрытые трубы ежедневно проходят дети, но проходной мостик там поврежден, а асфальтированных дорожек нет. Уже не раз там падали дети. Например, девочка сломала лодыжку и разбила телефон, - рассказывает ижевчанка Елена.


Фото: Елена Спиридонова

Как нам рассказали в «Удмуртских коммунальных системах», переход через надземную теплотрассу относится к городскому имуществу, поэтому за мостик отвечает Администрация города, а УКС - только за трубы.

Но в Администрации города тоже не могут найти ответственных.

- Переход на улице Труда не обслуживается ни «УКСом», ни Администрацией. Информации о дате установки данного перехода и установившей организации у Администрации нет, - сообщили в муниципалитете.

УКС получил эти теплосети без защитного покрытия из бетонных плит. Коммунальщики обещали привести изоляцию теплотрассы в порядок до конца этого года

Мостик убрали

После нашего обращения,опасный переход через теплотрассу убрали. Но где переходить через теплотрассу, все еще непонятно.

В администрации города говорят - в 20 метрах от мостика напротив дома №72 по ул. Труда есть официальный проход под трубами. Но асфальт там настолько разбит, что пока это не решает проблему пешеходов. Город обещает включить эту дорожку в план работ на 2017 год, но сейчас жители района возмущены.


Фото: Елена Спиридонова

- Нам предлагают ходить под трубами, с которых падает стекловата и капает вода. А асфальт там разбит: постоянная грязь и лужи не дают пройти к школе без приключений, - рассказала жительница дома №80 на ул. Труда Елена Спиридонова.