Top.Mail.Ru
7 сентября 2016 14:13
ЖКХ

Удмуртские коммунальные системы: технически Ижевск готов к зиме на 98%

Отопительный сезон в городе начнется в конце сентября.

ЖКХ
Сергей Грачёв, Юлия Лебедева
Сергей Грачёв, Юлия Лебедева

Подготовка Ижевска к грядущему отопительному сезону продолжается. До 9 сентября коммунальщики должны закончить работы на всех объектах – теплосетях и ЦТП. Некоторые из них уже полностью готовы к отопительному сезону, например, ЦТП-3 микрорайона «А-5», расположенная на Молодежной, 95а.

- От работоспособности этого теплового пункта зависит бесперебойная подача тепла и горячей воды в жилые дома и социальные объекты в четыре квартала этого района, - рассказал журналистам на выездной пресс-конференции исполнительный директор УКС Ярослав Балобанов. – Мы обновили здесь оборудование и решили все вопросы, связанные с повреждением сетей в округе.

Общая техническая готовность города к отопительному сезону составляет 98%

К Удмуртским коммунальным системам есть отдельные замечания, связанные с документацией и несколькими ЦТП. Но все замечания компания планирует устранить до 15 сентября.

Оборудование на ЦТП-3 обновили. Сейчас станция готова к работе Фото: Юлия Лебедева

Что касается аварийности грядущей зимой, то Ярослав Балобанов дает оптимистичные прогнозы.

- Надо поминать, что за один год переломить ситуацию радикально – невозможно. Для решения проблем (с теплоснабжением) требуется системный подход. И сейчас мы ищем оптимальные варианты, - прокомментировал Балобанов. – Я думаю, что нынешней зимой аварий будет значительно меньше, и прошлый год мы не повторим. Теперь мы будем оперативно реагировать на отказы оборудования. Для этого заключены договоры с подрядными организациями.

КСТАТИ!

Когда включат тепло?

В жилых домах отопление должно появиться тогда, когда среднесуточная температура воздуха опустится до + 8 градусов и ниже и продержится не менее 5 суток. Первыми тепло получат детские сады, школы и поликлиники. Ориентировочный старт отопительного сезона в этом году – конец сентября, начало октября.