Top.Mail.Ru
7 июля 2016 16:46
ЖКХ

Жители Удмуртии смогут поменять вид платы за капремонт в два раза быстрее

Теперь счет регионального оператора можно поменять на спецсчет за 1 год.

архив редакции
архив редакции

Глава республики Александр Соловьев подписал закон о сроках перехода с счета регионального оператора на спецсчет. Как пишет ИА «Удмуртия», теперь, если жильцы решат поменять вид счета, куда они переводят деньги на капремонт, решение вступит в силу через 1 год после обращения, а не через 2, как было раньше.

Жильцы, чьи дома были построены меньше 5 лет назад, смогут поменять вид счета за месяц.

Постановление также установило срок оплаты за капремонт – не позднее 20 числа следующего месяца.

Закон вступает в силу через 10 дней после его публикации.

Когда жители платят за капремонт на счет регионального оператора, то этот оператор сам выбирает подрядчиков, сроки ремонта, виды работ, несет всю ответственно за выполнение и невыполнение работ. При этом, он может взять деньги одного дома и потратить на другой дом в этом же районе, если посчитает нужным. Конечно, с условием возврата.

Если жители переходят на спецсчет, они сами на собрании определяют размер взносов, выбирают подрядчиков, сами определяют виды и сроки работ по дому, выбирают банк, где откроют общий счет. Владельцем специального счета может быть ТСЖ, жилищный или любой другой потребительский кооператив или региональный оператор. Деньги со спецсчета могут быть потрачены только на один конкретный дом.