Top.Mail.Ru
5 июля 2016 13:41
ЖКХ

Жители Удмуртии смогут оплачивать счета за ЖКХ на новом госпортале

Активное использование начинается с 1 июля.

архив редакции
архив редакции

С 1 июля жители Удмуртии как и все Россияне смогут платить по коммунальным счетам на сайте «Государственная информационная система ЖКХ» (ГИС ЖКХ). С 2017 года можно будет проверять, сколько начислили, и оспаривать претензии управляющей компании (например, о долгах), также проверять, дошли ли ваши платежи. Кроме того, в системе будет вся информация о начислениях за капремонт, о том, какие проверки проводились по дому, в каком состоянии лифты, какие работы по дому выполнены.

Пользователи смогут в электронном виде отправлять показания счетчиков или общаться с соседями. Также пользователи портала смогут оценивать свои управляющие компании, выставляя рейтинги. Будет ли взиматься комиссия за переводы, зависит от договоров управляющей или ресурсоснабжающей организации, – рассказал Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев «Российской газете».

Сейчас в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 51,5 тысячи организаций сферы ЖКХ и органов власти. В портал ежедневно заходит больше 35 тыс. россиян.