Top.Mail.Ru
15 января 2016 14:17
ЖКХ

В Ижевске из-за ситуации с отоплением и горячей водой введен режим повышенной готовности

Администрация города готова жестко контролировать работу и расходы УКС.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

Сегодня утром, 15 декабря, на совещании по отопительному периоду, которое провел Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев, появилось предложение ввести режим повышенной готовности. Это позволит мобилизовать для оперативного решения проблемы силы, средства и технику не только ресурсоснабжающих организаций, но и других предприятий — в том числе заводов, строительных компаний и МЧС.

На совещании присутствовали также Александр Соловьев, Председатель Госсовета Владимир Невоструев и главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин. Отныне подобные встречи в правительстве региона будут проводить еженедельно.

- Мы должны организовать работу на должном уровне, ввести в городе Ижевске режим повышенной готовности, привести все необходимые силы и средства для того, чтобы работать в круглосуточном режиме, - подчеркнул Виктор Савельев.

14 января 31 бригада вышла на устранение прорывов, но уже вечером их количество сократилось до 5, а круглосуточно — всего 2 бригады. По словам Савельева, это говорит о том, что процесс организован не на должном уровне.

После этого, уже в 17.00 в Администрации Ижевска, было принято окончательное решение о введении режима ЧС. По словам первого заместителя Главы Администрации Ижевска Ильдара Бикбулатова, Администрация будет привлекать необходимые средства и предприятия, чтобы бороться с последствия порывов труб. Затем же счета будут выставлены УКС.

- В таком режиме будем работать до окончания отопительного периода, - отметил Ильдар Ильшатович. - Значительный износ сетей, летняя подготовка к отопительному сезону 2015-2016, которая оставляет желать лучшего, отсутствие надлежащего контроля за проводимыми работами, реорганизация Удмуртских коммунальных систем дали тот результат, который имеем сегодня. Данный режим позволяет усилить контроль, ввести круглосуточный режим. А с апреля 2016 года наша задача - начать подготовку к отопительному периоду 2016-2017. Необходимо определить наиболее горячие точки, где в первую очередь нужно проводить работы по перекладке межквартальных сетей теплоснабжения и ГВС. В 2016 году 820 млн рублей должно быть вложено в ремонт сетей при подготовке к следующей зиме, в рамках договора с ООО «УКС» мы будем жестко контролировать расходы, планирование и исполнение работ, проводимых предприятием.